Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

После трагедии с псковскими подросткам депутаты ускорили работу над ограничениями СМИ

Псковские депутаты считают, что «общество уже устало от «малаховщины». Так прокомментировал специально для корреспондента ОК-информ итоги сегодняшнего заседания Комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания депутатов его председатель Виктор Антонов

Речь идет о принятии доработанного проекта федерального закона об ограничениях для СМИ при освещении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, который вносила на рассмотрение первый заместитель губернатора региона Вера Емельянова. Как прокомментировал итоги этого заседания председатель комитета депутат Виктор Антонов, «закон был принят единогласно с небольшими поправками».

- Последние события в Стругах Красных и то, как они потом обсуждались на центральных каналах, убедительно доказали: вольное обращение с фактами, когда речь идет о несовершеннолетних, недопустимо. Есть пресс-службы, есть вполне компетентные лица, которые должны предоставлять информацию, но делать это нужно без желтизны, без смакования натуралистических подробностей, - убежден собеседник корреспондента ОК-информ.

На вопрос, не станет ли этот законопроект нарушением конституционного принципа свободы слова, Виктор Антонов пояснил, что «парламентарии ставили перед собой цель не ограничить свободу слова, а защитить несовершеннолетних, их родных и близких от назойливого вмешательства СМИ в личную жизнь».

- Убежден, что в предложенной редакции законопроект справляется с этой задачей в полной мере, потому что общество уже устало от «малаховщины, - продолжает парламентарий. - Кроме того, необдуманная детализация обстоятельств и подробностей посягательств (в том числе и на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетнего) формирует у психически неуравновешенных людей криминальную модель поведения, что тоже недопустимо.

Справка ОК-информ

Законопроект предлагает ввести административную ответственность за нарушение установленных правил сбора сведений об обстоятельствах посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетних, а также за распространение незаконно собранных таких сведений. Дополнения могут быть внесены в часть 3 статьи 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации). Возможные санкции - административный штраф для граждан от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 400 000 до 1 млн рублей с конфискацией предмета административного правонарушения. Окончательное решение по закону будет принято на сессии Псковского областного Собрания 23 ноября. В случае одобрения законодательную инициативу представит в Госдуме вице-спикер Виктор Антонов (Единая Россия).

Материалы по теме