Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

На Вологодчине осудили водителя, из-за которого погибли люди, воспользовавшиеся сервисом «Бла-бла-кар»

В Череповце состоялся суд над водителем, по вине которого в Кадуйском районе погибли три человека. Молодой человек искал попутчиков через известный интернет-сервис «Бла-бла-кар»

Смертельное ДТП произошло 30 мая этого года в Кадуйском районе. Водитель направлялся из Петербурга в Вологду на автомобиле «ВАЗ-2114». В салоне авто находились три пассажира, все они были зарегистрированы и искали попутчиков через известный сервис.

Водитель, по сообщению официального портал Череповца работает в одной из местных библиотек. Из Петербурга возвращался домой, а по пути решил подзаработать.

Смертельное ДТП произошло в районе 6 утра на трассе Вологда - Новая Ладога. Во время обгона «ВАЗ» врезался в «Дэу Нексию». Погибли 31-летняя и 21-летняя женщины - пассажирки «ВАЗа» и 67-летняя пассажирка «Нексии». 22-летний пассажир «ВАЗа» получил серьезные травмы.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Водитель рассказал, что ранее пользовался порталом для поиска попутчиков, в ДТП ни разу не попадал. Тем не менее, как значится в материалах уголовного дела, водитель в 2014 году был лишен водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Права молодому человеку вернули 1 января 2016 года.

Свою вину он признал полностью, его приговорили к полутора годам колонии-поселения. Также он будет отстранен от права управления транспортными средствами сроком на три года. Потерпевшими по уголовному делу признаны шесть человек - родственники погибших и водитель автомобиля «Деу-Нексия». В суде они заявили иски на сумму около 4,5 млн рублей, но суд ограничил сумму до 2 млн рублей морального вреда. Дочь погибшей 67-летней пассажирки «Нексии» от иска отказалась.

На суде, адвокат 22-летнего водителя Александр Аршинов заявил, что такие сайта как «Бла-бла-кар» нужно блокировать:

- На сайте люди незаконно предлагают свои услуги по перевозке пассажиров. У них нет ни специально оборудованных машин, сомневаюсь, что есть хотя бы аптечки. Водитель хочет заработать и «отбить» поездку, люди хотят сэкономить, а в итоге возникают такие ситуации, когда уже ничего не исправить. Вы понятие не имеете, к кому в машину садитесь. Как в случае с моим клиентом, который уже был лишен прав за управление автомобиля в состоянии алкогольного опьянения!

Материалы по теме