Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Ученые объяснили, почему женщины живут дольше мужчин

У сильного пола только одна Х-хромосома, вот почему мы более уязвимы к мутациям

Женщины в наши дни, как известно, живут дольше мужчин. Такая тенденция, к слову, наблюдалась и в стародавние времена. Как выяснили ученые, подобное свойство запрограммировано эволюцией. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Как сообщается, специалисты из Университета Дьюка в Дареме связывают это с тем, что у сильного пола в наличии только одна Х-хромосома, а также – один набора ее генов. Именно этот факт делает мужчин более уязвимыми к мутациям.

«Возможно, в этом виновата склонность мужчин вступать в конфликты. Если мы найдем причину, то сможем помочь мужчинам догнать нас», – отмечает исследовательница Сьюзан Албертс.

Отметим, что Албертс со-товарищи изучила, как менялась продолжительность жизни мужчин и женщин за последние четверть века. Для этого ученые ознакомились с историями жизни и смерти более 1 млн человек. Причем, как из развитых стран Европы, так и из первобытных обществ Азии и Африки.

В итоге выяснилось, что средняя продолжительность жизни человека в большинстве развитых стран увеличилась более чем в два раза.

Если в начале 19-го века люди жили в среднем 35-36 лет, то в наши дни – 80. Причем это увеличение коснулось и мужчин, и женщин, независимо от их социального статуса.

Данный рост, добавим, связывают с появлением современной медицины и науки, позволяющих большинству людей прожить дольше, чем в условиях «каменного века».

Материалы по теме