Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Россельхознадзор заявил об угрозе птичьего гриппа в России

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org На сегодняшний день вирус получил широкое распространение в популяциях домашних и диких птиц в странах Европы и Азии

В нынешнем году ситуация с птичьим гриппом в мире резко обострилась, в связи с чем существует потенциальная угроза распространения вируса на территории России. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

На сегодняшний день вирус получил широкое распространение в популяциях домашних и диких птиц в странах Европы и Азии. В ноябре птичий грипп был зарегистрирован в Венгрии, Индии, Польше, Германии, Австрии, Швейцарии, Хорватии, Нидерландах, Дании и Израиле.

В России последние вспышки птичьего гриппа были связаны с доставкой инфицированных охотничьих трофеев в личные подворные хозяйства граждан. В ведомстве напоминают, что при первых признаках заболевания домашних птиц необходимо обращаться в ветеринарную службу.

Отметим, подробная памятка населению, фермерам и руководителям промышленных птицеводческих предприятий по недопущению заноса и распространения птичьего гриппа опубликована на сайте Россельхознадзора.

Материалы по теме