Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Российские ученые открыли, что нефть и газ можно искать с помощью морских червей

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) установили, что морские черви погонофоры являются индикаторами подводных месторождений нефти и газа

Изучив строение червей и синтез органических веществ, исследователи пришли к выводу: погонофоры обитают в перспективных для добычи углеводородов районах Мирового океана. Об этом сообщает официальный сайт ДВФУ.

«Погонофоры - необычная группа червей, обитающая преимущественно на больших глубинах Мирового океана», - рассказал заведующий лабораторией «Биология морских беспозвоночных» ДВФУ Владимир Малахов. - В глубине их тела есть специальный орган, где обитают хемосинтезирующие бактерии, окисляющие метан. Этот процесс происходит с выделением энергии, которая используется для синтеза органических веществ. Он похож на фотосинтез, но энергию дает не солнечный свет, а окисление метана, который необходим для жизнедеятельности погонофор в довольно высоких концентрациях — не менее 1 мл на литр грунта. Это позволило нам сделать вывод о том, что те районы, в которых обитают погонофоры - перспективны для добычи нефти и газа».

Владимир Малахов сообщил, что мелководные виды погонофор встречаются там, где есть нефть и газ. Например, компания BP добывает нефть в Мексиканском заливе с глубины 1,5 км.  Там были обнаружены целые заросли трубок погонофор.

Лаборатория «Биология морских беспозвоночных» Школы естественных наук ДВФУ была создана в рамках «мегагранта» Правительства РФ в 2010 году.

Напомним, ранее российские ученые научились превращать тонну угля в грамм золота.

Материалы по теме