Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Следователь калининградского УВД уличена в мошенничестве

В Калининграде возбуждено уголовное дело в отношении действующего офицера полиции. Следователю регионального управления внутренних дел инкриминируется служебный подлог, сопряженный с мошенническими действиями

- На этапе начавшегося следствия установлено, что в октябре 2016 года офицер полиции в рамках своих полномочий возбудила уголовное дело по факту совершения неустановленными лицами мошеннических действий в отношении жительницы города, - сообщили корреспонденту ОК-информ в региональном следственном комитете. - В результате мошенничества калининградка лишилась почти 115 тысяч рублей личных сбережений. Никаких претензий к действию сотрудника полиции не возникло, если бы этим же днем она не подписала еще одно постановление о возбуждении уголовного дело по этому же факту, но уже в отношении конкретного лица.

При этом в новый вариант постановления были внесены заведомо ложные сведения о величине ущерба. Следователь намеренно увеличила его величину в десять раз - до 11 миллионов 420 тысяч рублей, чтобы переквалифицировать преступление по более тяжкому пункту статьи 159 УК России.

Служебный подлог вскрылся, когда неделю спустя после возбуждения уголовного дела, офицер полиции представила сфальсифицированное постановление с копиями материалов уголовного дела в районный суд, чтобы получить допуск к телефонным разговорам подозреваемого.

- В настоящий момент устанавливаются все детали и обстоятельства произошедшего, - добавили в региональном следственном комитете.

Материалы по теме