Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Компания «Норманн» передвинула сроки сдачи 13 домов в Петербурге и Ленобласти

Судьба 6,2 тысяч дольщиков компании «Норманн» может оказаться под вопросом

Компания «Норманн» опубликовала изменения в проектные декларации 7 жилых комплексов, возводящихся в Петербурге и Ленобласти. Срок сдачи объектов оказался перенесty на 1,5- 2 года, сообщает «Фонтанка».

В компании, у которой сейчас насчитывается свыше 6,2 тысяч дольщиков, такие действия объясняют рост стоимости стройматерилов и банкротством подрядчиков.

 «На перенос повлияло множество факторов. Это падение спроса на рынке и наш излишний оптимизм, когда мы планировали предыдущие сроки, Это происходило в благополучных 2013-2014-х, и мы рассчитывали, что у нас будет несколько больше денег, чем есть сейчас. В 2015 году мы сосредоточились на сокращении себестоимости жилья без снижения качества и реструктуризации компании и добились в этом результатов, но слишком долго не выдавали планов наружу», - цитирует издание председателя совета директоров «Норманна» Виктора Сеппенена.

Сейчас застройщик возводит в Петербурге три комплекса. Сдача четвертой очереди ЖК «Ижора парк» в Металлострое теперь намечена на август 2017-го. Ранее ее уже переносили на год. Вторую очередь «Трех апельсинов» на Парнасе сдадут в декабре 2017 года. Многострадальную третью очередь ЖК «На Заречной» завершат вместо 2017 года только в 2019-м.

При этом на сайте застройщика сообщается от 23 ноября, что продажи квартир у компании выросли на треть. 

Материалы по теме