Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Бесплатная приватизация жилья продлеваться не будет

Гражданам, желающим оформить квадратные метры в собственность поставили дедлайн до марта 2017 года

О том, что Госдума РФ не готовит специальные законопроекты о продлении сроков приватизации жилья на мероприятии "Российской газеты" рассказал депутат Владимир Ресин. «И я не думаю, что есть необходимость продлевать этот закон. Все, кто хотел приватизировать квартиру, почти за 25 лет, в течение которых приватизация идет, это сделал. И таких владельцев жилья в стране, согласно последним данным Минстроя России, свыше 80%. Почему мы продлевали этот процесс последний раз в 2014 году? Потому что тогда в состав России вошли Крым и Севастополь. Нужно было создать условия, чтобы их жители получили равную со всеми россиянами возможность приватизировать свое жилье. Что большинство и сделали. А если не сделали, то могут еще сделать, до марта 2017-го, когда приватизация по действующему закону закончится, время еще есть», — сказал депутат.

Парламентарий рекомендовал россиянам, которые все-таки «созрели» на приватизацию, не откладывать все на последний день, чтобы потом не стоять в очередях, тем более что процесс приватизации максимально упрощен, и в Москве практически все за владельца квартиры делает многофункциональный центр предоставления услуг (МФЦ). Депутат добавил, что многие граждане, не оформившие право собственности на квартиру, и не хотят иметь ее в собственности.

«К примеру, человек живет в таком помещении, что его и квартирой назвать сложно, так как оно требует сноса или масштабного капремонта. Зачем его приватизировать? Что с ним делать? Не лучше ли дождаться нормального социального жилья?» — добавил Ресин.

Материалы по теме