Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Арктика утратила льды площадью с Аляску и Техас

Арктические льды занимают самую малую площадь с 1979-го, когда начались регулярные наблюдения в регионе. Площадь акватории, освободившейся от льда, равна площади американских штатов Техас и Аляска вместе взятых, свидетельствуют последние результаты исследований американских ученых, передает Росбалт

Экология Северного Ледовитого океана претерпела сильные изменения под воздействием глобального потепления климата, и они затронули всю фауну региона – моржей, полярных медведей и китов. В ноябре температура в высоких широтах была значительно выше нормы, а площадь ледового покрова сократилась на 28,5% по сравнению со среднегодовым уровнем.

 «Площадь акватории, освободившейся от льда, равна площади штатов Техас и Аляска вместе взятых», – подчеркнуло издание, указав при этом, что на этой акватории активно размножаются водоросли. Океанологи из калифорнийского университета в Сан-Диего провели анализ всех спутниковых фотографий, сделанных за последние годы, и убедились, что их количество в Арктике за период с 1997 по 2015 год выросло на 47% и каждый год период начала активного размножения водорослей наступает все раньше. В ходе исследований также выяснилось, что в некоторых районах океана лед стал настолько тонким, что проходящих через него солнечных лучей достаточно для начала роста водорослей прямо подо льдом. Это может привести к изменению маршрутов миграции птиц и китов.

«Климатические изменения, как ожидается, окажут серьезное воздействие на всю пищевую цепочку в Арктике, – отметило издание. – Однако ученые еще недостаточно изучили экологию бассейна Северного Ледовитого океана для того, чтобы выступать с прогнозами, как именно этот процесс будет развиваться на протяжении ближайших десятилетий». По словам одного из исследователей, «если процесс глобальных климатических изменений не удастся обратить вспять, то Арктику будет не узнать».

Напомним, накануне президент Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию в Кремле заявил, что Россия должна ускорить освоение своих территорий, в том числе Арктики и Дальнего Востока. В сентябре Путин призвал наладить выпуск судов для освоения Арктики и Северного пути. Арктика является стратегической ресурсной базой для России, с развитием региона связан ряд важнейших национальных интересов государства.  

Материалы по теме