Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

«Мемориал» обнародовал имена 40 тысяч сотрудников НКВД

Правозащитное общество «Мемориал» опубликовало справочник «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935 -1939», в котором содержится информация о 39 950 работниках НКВД, проходивших службу в органах госбезопасности, сообщает РБК

«Главным источником сведений для справочника стали приказы НКВД СССР по личному составу. В справочнике приведены номера и даты приказов о присвоении спецзваний, об увольнении из НКВД, сведения о занимаемой на момент увольнения должности, а также информация о полученных государственных наградах и о награждении знаками «Почетный работник ВЧК-ГПУ», - сообщили правозащитники.

В организации подчеркнули, что информация из приказов дополнена биографическими данными из других источников - в первую очередь, о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также о тех, кто подвергся репрессиям. В «Мемориале» отметили, что теперь станет возможно точно определить часть сотрудников госбезопасности эпохи Большого террора, так как ранее они были известны только по фамилии из подписей в следственных делах или упоминаний в текстах мемуаров.

Материалы по теме