Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Братья-разбойники сели на 5 лет

Вступил в законную силу приговор городского суда Гатчины Ленинградской области в отношении братьев Вадима и Дмитрия Еременко, которые ранее осенью 2011 года совершили дерзкое разбойное нападение на предпринимателя и похитили 1 миллион 27 тысяч рублей

Братья Еременко осуждены на 5 лет с отбытием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, по этому делу проходил и Андрей Жуков, который признан организатором разбоя. Он разрабатывал налет и отвозил злоумышленников после нападения.

…Директор одного из предприятий Юрий Степанов получил деньги в сумме 1 миллиона 27 тысяч рублей и перевозил их в г. Павловск для последующей выдачи зарплаты рабочим организации. Однако спокойно проехать не удалось, поскольку о транспортировке крупной денежной суммы знали злоумышленники, которые и отслеживали маршрут следования предпринимателя.

На автодороге Гатчина – Коммунар около населенного пункта Бор на территории Гатчинского района Ленобласти легковой автомобиль Степанова для проверки документов взмахом жезла ДПС остановил сотрудник милиции в форме старшего лейтенанта. Он подошел к водителю и внезапно пустил ему струю газового баллончика с перцем в глаза, а затем схватил с переднего сиденья сумку с деньгами и попытался скрыться. Потерпевший, превозмогая боль, бросился в погоню за лжемилиционером.

Между ними завязалась схватка. Бандит в милицейской форме из стороны в сторону размахивал ножом и таким образом создавал реальную угрозу для жизни бизнесмена. Он истошно кричал: «Порешу падла!..Моргало вышибу!..» Такими выражениями, как известно, пользуется определенный контингент в местах не столь отдаленных. Вскоре на подмогу «гаишнику» из салона легковушки красного цвета «Фиат», стоящей неподалеку от места потасовки, примчался его сообщник. Совместными усилиями бандиты избили пострадавшего и с прихваченными вожделенными деньгами скрылись на поджидавшей их машине в неизвестном направлении. Избитый пожилой человек с заявлением о случившемся обратился за помощью в правоохранительные органы.

Поиск, скрывшихся бандитов, шел по всем направлениям. Медлить было нельзя. Оперативники составили подробные ориентировочные приметы нападавших злодеев. Вскоре при отработке оперативной информации сыщики угрозыска вышли на след разбойников. Во время спецоперации соучастники этого разбойного нападения были обезврежены и задержаны на одной из арендуемых ими квартир в Петербурге.

Здесь они пытались уничтожить похищенные деньги, которые они топили в унитазе. Задержанными оказались некто братья Еременко, 1982 и 1975 годов рождения, прописанные в поселке Лукаши Гатчинского района Ленинградской области, ранее неоднократно судимые, неработающие, и что называется, подозреваемые в совершении различных преступлений. В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ 162 (Разбой).

«И последнее, о чем нужно сказать: ни в коем случае нельзя транспортировать крупные денежные суммы в одиночку. Не забывайте о профессиональной охране», - говорит наш эксперт.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша и Таня, инженеры, 37 и 34 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии