Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Трамп выиграл выборы в последнем «непосчитанном» штате

Дональд Трамп набрал большинство голосов избирателей в Мичигане — последнем штате, где до сих пор не был известен победитель президентских выборов в США. «Трамп опередил Клинтон на 10704 голосов», - заявила канцелярия штата. Об этом сообщает РИА «Новости»

Окончательные данные были представлены избирательными участками штата. Но до утверждения комиссии, проверяющей правильность результатов выборов, считаются неофициальными. Если результаты выборов будут утверждены, то Трамп станет первым кандидатом от Республиканской партии, победившим в Мичигане с 1988-го. По итогам выборов в этом штате республиканец получит дополнительно 16 голосов выборщиков и наберет в целом по стране 306 голосов. У его соперницы Хиллари Клинтон останется 232 голоса выборщиков.

Напомним, в ходе голосования 8 ноября граждане США сформировали двухпартийную коллегию выборщиков (538 человек), которой предстоит формально избрать президента страны 19 декабря. За счет ряда побед в густонаселенных штатах, делегирующих в коллегию больше выборщиков, Трамп обеспечил себе существенный перевес при необходимом минимуме в 270 голосов выборщиков. При этом за Клинтон проголосовали, по последним данным социологов, почти 64 млн американцев, тогда как за Трампа - чуть более 62 млн. Отрыв Клинтон по голосам избирателей составляет 1,4% (48% против 46,6%), но это не приведет ее в Белый дом. Избранный президент США вступит в должность после инаугурации 20 января.

Материалы по теме