Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Жители дома на Малой Карпатской два месяца соседствуют с гниющим трупом

 Фото: Максим Муратов/Интерпресс Фото: Максим Муратов/Интерпресс В редакцию ОК-информ обратились жители дома 17 по Малой Карпатской, рассказавшие историю, в которую поверить можно с трудом. Однако все оказалось правдой: люди два месяца живут со смрадным трупом по соседству

В «Общественный контроль» обратилась жительница этого дома Екатерина Демидова. Молодая женщина рассказала, что ее семья и многочисленные соседи уже два месяца жалуются на невыносимый запах, раздающийся из квартиры на 11-м этаже. Люди обращались в полицию, однако пришедший по вызову участковый лишь развел руками: дескать, без родственников вскрывать квартиру не имеем права - и предположил, что там «просто кабачки гниют».

Наконец, 20 ноября, не выдержав смрада, супруг Екатерины вновь потребовал от полицейских вскрыть подозрительное жилье. И действительно, в квартире № 94 был обнаружен труп мужчины, который разлагался более двух месяцев.

«Следы трупного разложения проявились даже на нижнем - десятом - этаже в виде большого зловонного пятна над квартирой № 85, - жалуется девушка. - Многократные жалобы на нестерпимый запах председателю ЖСК 1139 Фоминой С. В. результатов не дали. Она даже пыталась запретить полиции вскрывать дверь этой квартиры. На данный момент есть острая необходимость провести санитарную обработку и дезинфекцию 10-го и 11-го этажей, но председатель этого делать не собирается. На наши жалобы вышеуказанные инстанции не отвечают. Мне известно, что трупный яд смертельно опасен, а мы этим дышим каждый день, и пятно на потолке нам об этом не перестает напоминать. Помогите нам, умоляю!».

В беседе с ОК-информ Екатерина уточнила, что председатель ЖСК якобы считает проблему ерундовой: «Хлоркой посыпем». Из прокуратуры, Жилищной инспекции, районного управления Роспотребнадзора, портала «Наш Санкт-Петербург» и даже Управделами президента РФ пришли практически одинаковые отписки, что проблема находится на рассмотрении и что о результатах гражданам сообщат. Но жить-то людям надо уже сейчас, а это в таких условиях совершенно невозможно.

Между тем председатель ЖСК № 1139 Светлана Фомина успела заявить «Фонтанке», что это якобы именно она забила тревогу, что пыталась найти родственников 66-летнего жильца и даже сама вызвала МЧС, сотрудники которого и вскрыли нехорошую квартиру. Госпожа Фомина также заверила журналистов, что ежедневно общедомовая территория подвергается уборке, в доме проведена дезифенкция.

«Это неправда! - рассказала ОК-информ Екатерина Демидова. - К председателю мы обратились больше месяца назад, а она указывает, что неделю назад. Фомина сама запретила дежурным сотрудникам полиции вскрыть дверь. Уже даже приехали специалисты МЧС, но вынуждены были уехать обратно. Пришлось вызывать мастера с отмычками. Дезинфекция не проводилась, да и уборка тоже - это ложь! Как же в присутствии собственника провести дезинфекцию, если он мертв? Также дезинфекция требуется и в квартире, расположенной на 10-м этаже (кв. 85), там прямо по стене текла эта жидкость! Там тоже нужно сдирать обои и паркет, но об этом председатель даже слышать не хочет».

Из прокуратуры, Жилищной инспекции, районного управления Роспотребнадзора, портала «Наш Санкт-Петербург» и даже Управделами президента РФ пришли практически одинаковые отписки, что проблема находится на рассмотрении и что о результатах гражданам сообщат

Как удалось выяснить корреспонденту ОК-информ, уже установлено, что 66-летний мужчина умер не в результате инфекционного заболевания - в противном случае к делу Роспотребнадзор подключился бы практически моментально.

«Эпидбюро ФБГУЗ “Центра гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге” располагает оперативной информацией о наличии или отсутствии регистрации инфекционного очага, в том числе в случае смерти человека. Если такая инфекция есть, то существует определенный план мероприятий, все это сотрудникам хорошо известно, - сообщили нам информированные источники. - В данном случае инфекции не было, следовательно, полномочия Федеральной службы сюда не распространяются. Все мероприятия по уборке, дезинфекции, ремонту лежат на собственнике жилья и управляющей компании».

Эксперт также уточнил, что отравиться так называемым трупным ядом, который сочится по стенам жилого дома, невозможно - по идее, это обычные микроорганизмы, смесь сероводорода и аммиака, которые, правда, издают отвратительный запах. От него может тошнить, болеть голова, но заразиться или отравиться этим невозможно - опять же, в том случае, если человек умер не от какой-то особо опасной инфекции. Но в данном случае инфекции нет, чем мы и пытаемся хоть немного утешить задыхающихся жителей дома на Малой Карпатской.

Впрочем, вроде бы уже объявился брат покойного. Он обещает, что проветрит и помоет жилье, однако вот ремонт в соседних квартирах и общем коридоре, на стене которого красуется жуткое вонючее пятно, он делать, конечно, не собирается.

Задыхающимся жителям остается уповать на свои силы - ну или на президента Путина, куда также уже обращались несчастные граждане.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, морской инженер, 25 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии