Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В псковской областной больнице возникли проблемы с финансированием плановых операций

В псковской областной клинической больнице под вопросом оказалось проведение плановых хирургических операций. Об этом стало известно в ходе заседания парламентского Комитета по труду и социальной политике

Как сообщают независимые СМИ, ссылаясь на заместителя главного врача учреждения, депутата Игоря Дитриха, «оплата за медицинские услуги областной больнице происходит с регрессирующим коэффициентом. На данный момент принято решение о переносе плановых операций жителям Пскова».

- Если не будет увеличение финансирования - в декабре мы будем вынуждены принять решение о приостановлении плановой помощи и жителям районов, - заявил он.

Председатель областного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов, который тоже принимал участие в этом заседании, пояснил, что финансирование госпрограмм по линии ФОМСа - бездефицитное, бюджетная часть - с дефицитом.

- Такая ситуация не только в Псковской области, но и практически во всех субъектах РФ… На экстренную помощь деньги будут найдены, на плановую - не могу сказать, - добавил чиновник. Правда, уже сегодня (24.11. 2016) им было заявлено, что в плановой хирургической помощи никому отказано не будет, а само отделение не закрывается. Тем не менее, возникшую ситуацию резкой критике подверг депутат Виктор Дуля (КПРФ), который назвал все происходящее «нарушением конституционных норм». При этом он посетовал, что псковичи проявляются странное равнодушие к этой животрепещущей теме и не выходят на митинги, чтобы отстоять свои законные права.

Между тем, как пояснил корреспонденту ОК-информ источник в руководстве больницы, положение с финансированием на самом деле остается напряженным. По его словам, для тех, кто лечится из районов, кому назначены плановые операции - все будет проходить в штатном режиме.

- Если в городской больнице нет нужного отделения, а больному из Пскова назначена плановая операция, то она все равно будет у нас проведена, но с незначительной (может быть до месяца) отсрочкой. В таком режиме больница будет работать примерно до 20-х чисел декабря, а потом все должно войти в привычную норму, - уточнил наш респондент.

Материалы по теме