Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Швецию назвали «как…шкой» в эфире финского ТВ

Во время эфира на финском государственном телеканале MTV3 на экран вывели плашку с надписью Ruotsi on kakka, что переводится как «Швеция – ка…шка». На это обратили внимание пользователи Twitter, запустившие такой хештег, сообщает газета aamulehti.fi

Ведущий в это время рассказывал о землетрясении в Японии, когда надпись появилась в кадре. Ему сообщили об инциденте и попросили принести зрителям извинения. Диктор заверил, что это ошибка, и «телеканал вовсе не считает Швецию плохой страной». Как выяснилось, инцидент произошел из-за специалиста по титрам. Тот решил просто проверить, сколько символов может вместить поле компьютерной программы, куда вписываются заголовки сюжетов. Титровальщик набрал текст, а затем удалил его, но из-за технического сбоя программа запомнила фразу и вывела ее на экран. По мнению экспертов, этот случай оказался «оговорочкой по Фрейду» - он подтвердил, что многие финны со скрытой недоброжелательностью относятся к бывшей метрополии.

Ранее в ноябре американский телеканал CNN извинился за неполиткорректный вопрос о евреях, который появился на экране, когда гости студии обсуждали, стоит ли запретить в США ультраправые организации. «Основатель альтернативных правых интересуется, люди ли евреи?» - гласил титр.

Материалы по теме