Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Эксперт: Разрешение на Псковщине изготавливать и продавать самогон не приведет к росту числа алкоголиков

Заместитель директора реабилитационного Центра «Ручей» Юрий Стрекаловский не считает, что поправки псковских парламентариев, которые отменили административное наказание за приобретение, изготовление, хранение и продажу самогона станут катализатором дальнейшей алкоголизации жителей региона

Депутаты псковского областного Собрания проголосовали за внесение изменений в закон «Об административных правонарушениях на территории Псковской области». Согласно принятому документу, отменяются штрафы за приобретение, изготовление, хранение, перевозку и продажу спиртосодержащей продукции домашней выработки. В том числе - самогона и браги. Предложение внес на рассмотрение народным избранникам губернатор Андрей Турчак. Свои действия он обосновал необходимостью «приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным». По словам и.о. руководителя Управления Минюста РФ по Псковской области Николая Филипчика, «устранение подобного рода расхождений - нормальная рабочая практика».

- Основанием для проведения повторной юридической экспертизы областного закона об административных правонарушениях в части изготовления и реализации спиртосодержащей продукции домашней выработки стало обращение Министерства юстиции России в июне 2016 года. Оно касалось не только нашего региона, но и еще 15-17 субъектов России, где, принимая законы об административных правонарушениях, региональный законодатель не учел позицию Верховного суда РФ. В ней было обозначено: те или иные нормы федерального законодательства, относящие к ведению Федерации, урегулированы федеральным законом, поэтому нет смысла «рихтовать» эти нормы на местах, - отмечает чиновник.

По мнению Юрия Стрекаловского, «если перефразировать известное выражение, то можно сказать, что «закон пьян, но это закон».

- Для меня совершенно очевидно, что любой алкоголь (будь то водка или сваренный в домашних условиях самогон) - это наркотик. Он легально разрешен к продаже в магазинах, но я не считаю, что отмена наказания за самогоноварение станет катализатором роста алкоголизации населения. Если говорить обобщенно, то мы называем алкоголизмом болезнь, которая вызывается не потреблением вина, а другими - социальными - причинами. Поэтому бороться следует не с жидкостью, способами ее производства или продажи, а с проблемами, которые заставляют людей ее употреблять. У нас же по обыкновению пытаются регламентировать именно продажу, доводя все до абсурда. Например, запрещая отпускать вино после 11 часов вечера в ресторанах. Следует глубже смотреть на проблему, а не пытаться изображать борьбу с нею некими полумерами.

Экс-губернатор псковской области Евгений Михайлов убежден, что парламент региона выполнил то, что обязан был сделать: привести местное законодательство в соответствии с федеральным.

- С единственной, правда, оговоркой. Как бы то ни было, но подрывается монополия на реализацию вино-водочных изделий. Алкоголь подлежит лицензированию, а в данном случае частник не будет платить с продажи самогона государству ни копейки. То есть значительный финансовый поток выходит из-под налогообложения. И это серьезная проблема, которую следует решать экономическими методами, - уточнил Евгений Михайлов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Владимир, фотограф-ретушер, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии