Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

СМИ: российские легкоатлеты платили IAAF за сокрытие положительных допинг-проб

Руководство Международной ассоциации легкоатлетических федераций могло «навариться» на 4,2 млн евро

Шесть российских легкоатлетов подозреваются в даче взятки руководству Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Они, по версии прокуратуры Парижа, с целью сокрытия положительных допинг-проб и нормальных данных биологических паспортов давали взятки в размере от 300 000 до 700 000 евро, пишет французская газета Le Monde.

В частности, следствием разрабатываются россияне Лилия Шобухова, Валерий Борчин, Ольга Канискина, Владимир Канайкин, Сергей Кирдяпкин и Юрий Зарипов.

Издание отмечает, что бывший глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев являлся посредником в коррупционных схемах бывшего президента IAAF Ламина Диака — через Балахничева прошло около 1,5 млн евро.

При этом Диак опровергает причастность к допинговому скандалу, заявляя, что никогда бы не попросил денег со спортсменов. «Никогда не было никаких разговоров о деньгах от российских спортсменов. Я бы никогда не потребовал, не принял деньги от спортсмена — как и Валентин. Если просить кого-то в России о деньгах, надо просить Путина», — прокомментировал обвинение сам Диак.

По данным СМИ, эти россияне являются не единственными легкоатлетами, которые вынуждены были давать взятки — отмечается, взятки могли быть выплачены в 2011 году и в сокрытии положительных допинг-проб подозреваются 23 спортсмена. 

Материалы по теме