Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Ирина Деттманн: Мы живем на очень маленьком континенте, и деваться нам некуда

 Фото - из личного архива И. Деттманн Фото - из личного архива И. Деттманн Несмотря на падающие рейтинги, Ангела Меркель официально объявила о том, что будет выдвигать свою кандидатуру на пост председателя федерального правительства ФРГ в четвертый раз. О том, к чему пришло немецкое государство за время ее канцлерства и с какими проблемами в случае избрания фрау Меркель придется столкнуться в ближайшем будущем, рассказала «Общественному контролю» известный немецкий политолог Ирина Деттманн:

- Говоря о том, что будущие выборы в бундестаг станут «самыми сложными с момента воссоединения Германии» и о том, что ее решение баллотироваться было «нетривиальным и сложным», госпожа Меркель имела в виду фактически одно - она прекрасно понимает, какие крайне серьезные вызовы стоят перед ней. Причем речь идет как о большой европейской политике, так и о настроении рядового немца, с которым канцлер не может не считаться.

Общеизвестно, что сегодня почти все европейцы хотят, чтобы сильное немецкое государство продвигало вперед не только свою, но и их экономики. Но этого не случится, потому что население Германии такого просто не хочет. Почему? Причин, на самом деле несколько.

«Германская элита озабочена вопросами бизнеса куда больше, чем дипломатическими или военными стратегиями»

Во-первых, германская элита озабочена вопросами бизнеса куда больше, чем дипломатическими или военными стратегиями. Причем этот «меркантилизм» является для немцев источником гордости. В то время как другие европейцы заняты рискованными и зачастую ошибочными политическими авантюрами, Германия приобретает богатство и уважение.

Вместе с тем следует понять, что в стране имеются собственные внутренние проблемы, которые на данный момент являются и для немецкой политики, и для рядовых немцев приоритетными.

Так, скажем, принято полагать, что Германия - очень богатая, процветающая страна, однако сами немцы так отнюдь не считают. Едва только разворачивается дискуссия по вопросу европейского лидерства (а за последние несколько лет это случалось неоднократно), население тут же начинает указывать на серьезные недостатки, которые есть и в сфере здравоохранения, и в системе страхования.

Сразу оговорюсь: если сравнить уровень этих социальных сфер с теми, что действуют в других странах Европы, наверное, сама постановка вопроса может показаться некорректной. Однако, по мнению немцев, с их социалкой необходимо безотлагательно разбираться.

«Мало того что в Германии до сих пор сильны представления о том, кто является немцем, а кто - нет, нельзя не учитывать - страна имеет нацистское прошлое, причем дискуссия о нем не затихает до сих пор»

Следующая причина не менее серьезна. Наверное, все сегодня понимают, почему у Германии такая сильная экономика, откуда что взялось, и какие - зачастую непопулярные - меры были приняты (в том числе и госпожой канцлером), чтобы немецкая экономика стала самой сильной в Европе. Тем не менее у нас сохраняется большое число безработных, соответственно, возникают трудности в системе выплаты им пособий.

Еще один пункт, существенно влияющий на настроение немцев, - проблемы интеграции национальных меньшинств. Мало того что в Германии до сих пор сильны представления о том, кто является немцем, а кто - нет, нельзя не учитывать - страна имеет нацистское прошлое, причем дискуссия о нем не затихает до сих пор. И если говорить, допустим, об антиисламистских настроениях (которые во многом были направлены на Ангелу Меркель), то невозможно не заметить, что они очень напоминают тенденции, которые когда-то существовали в немецком обществе.

Конечная цель при движении по всем перечисленным направлениям не может, разумеется, быть достигнута в короткие сроки. Но все, о чем я говорила, отнюдь не означает, будто немцы не желают думать о том, что происходит в Европе и в мире вообще.

Что все это означает для России? Если Ангела Меркель останется у руля и у нее не появятся причины менять свой политический курс, никаких значительных перемен в наших отношениях не предвидится. Мы все знаем, что живем на очень маленьком континенте и деваться нам некуда. А значит, надо просто вместе бороться с проблемами…

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгений, пиарщик, 24 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии