Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Минздрав оценил снижение температуры горячей воды в домах россиян

Фото: flickr.com Фото: flickr.com По словам Олега Салагая, министерство подобной идеи не одобряло

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор выдвинул предложение снизить минимальную температуру горячей воды в квартирах на 10 градусов (до 50 по Цельсию). В ведомстве отметили, что Минздрав РФ уже допустил подобное снижение.

Соответствующую информацию прокомментировал директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай, который подчеркнул, что министерство подобное предложение не одобряло. Об этом пишет РИА Новости.

Чтобы обеспечить абсолютную защиту, продолжает Салагай, необходимо 1 раз в 2-3 дня повышать температуру воды до 70 градусов. Подобная мера необходима для защиты организма от патогенных микроорганизмов, прежде всего, легионелл, которые погибают при такой температуре за 30 минут.

Выполнение указанных требований ВОЗ возможно только в закрытом контуре водоснабжения, который характерен лишь в домах нового типа.

«Данная информация была направлена в Роспотребнадзор для оценки и принятия решения, поскольку именно этот федеральный орган ответственен за данный вопрос», - заключил Салагай.

Напомним, что в Сети уже появилась петиция против уменьшения тарифа на горячее водоснабжение.

Материалы по теме