Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Патриарх Кирилл освятил церковь, посвященную памяти воинов Первой мировой войны

В райцентре Калининградской области - Гусеве прошло освящение Храма Всех Святых, возведенный в память о русских солдатах погибших в Гумбинненском сражении. В самом Гусеве этот необычный проект стал действительно народным, потому как изначально городские власти решили: ни копейки из бюджета на благое дело переводиться не будет

Инициатором проекта и возведения храма в устоявшихся православных традициях выступил тогда еще глава муниципалитета, а ныне полномочный полпред президента России в СЗФО Николай Цуканов. Надо отдать должное, что переехавший в Северную столицу чиновник от своего проекта не отказался. Завершающие работы в церкви производились под руководством родного брата полпреда.

Прибывший для освещения храма Патриарх Кирилл оценил семейные заслуги, наградив Николая и Андрея Цукановых орденами святого благоверного князя Даниила Московского.

- Горжусь наградой, вдвойне горд, что в моем родном Гусеве появилась церковь, возведенная без преувеличения всем миром, - рассказал корреспонденту ОК-информ Николай Цуканов. - Все помнят, как горожане покупали кирпичики для фундамента. Как проходили субботники на этом месте. Это наша общая заслуга.

Только что построенная церковь, которую жители Гусева за изящество и компактность назвали его «пряничной», уже вошла в каталоги туристических достопримечательностей области. Одна из крупнейших полиграфических фирм янтарного края, уже заявила о намерении выпустить на следующий год календаря с изображением Храма Всех Святых.

Материалы по теме