Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Эксперты назвали регионы с самыми высокими ставками налога на недвижимость

Десять субъектов РФ не предоставляют собственникам объектов недвижимости льгот по уплате соответствующего налога

До 1 декабря налог на недвижимость по новой схеме с учетом кадастровой стоимости должны оплатить жители 28 регионов РФ. Власти этих субъектов приняли решение перейти на нее с 1 января 2015 года.

Как отмечают «Известия», Москва не попала в список регионов с минимальными ставками. Здесь они на жилые дома, квартиры и комнаты здесь варьируются в пределах 0,1 -0,3%. На гаражи и машино-места - в размере 0,1%. Однако помимо 15 льгот, предусмотренных федеральным законодательством, столица предоставляет три льготы, касающиеся налогообложения машино-мест и нежилых помещений.

Аналогичная ситуация складывается в Коми. Ставка налога на недвижимость здесь доходит до максимальных 0,3%, а вот дополнительных региональных льгот нет вообще. Не имеют никаких «поблажек» и жители Архангельской области, Ненецкого АО, Бурятии, Карачаево-Черкесии, Амурской, Владимирской, Ивановской и Псковской областей, Забайкальского края, сообщает издание со ссылкой на экспертов компании Berkshire Advisory Group.

Для жителей Тверской области ставка почти по всем видам недвижимости определена в размере 0,1%.  Однако в этом субъекте предусмотрено 17 региональных льгот.

Материалы по теме