Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

В Коми ликвидирована националистическая организация «Рубеж Севера»

Сыктывкарский городской суд по иску прокурора Коми принял решение о ликвидации автономной некоммерческой организации военно-патриотического воспитания молодежи «Рубеж Севера». Ее лидер и активные участники приговорены к реальным срокам наказания

Как показала проверка, устроенная надзорным ведомством, эта организация осуществляла экстремистскую деятельность, направленную на возбуждение национальной и религиозной розни, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности.

«Рубеж Севера» был создан в мае 2008 года группой сыктывкарцев во главе с предпринимателем Алексеем Колеговым и сразу заявил о себе проведением «Русских маршей», митингов против мигрантов, нападением на правозащитников, провокациями против акций оппозиции. До недавнего времени деятельность «Рубежа Севера» активно освещалась подконтрольными республиканской власти СМИ, что дало правозащитникам повод считать, что националисты действуют с одобрения и даже по указке некоторых сотрудников администрации главы и правительства РК, которые сейчас проходят по «делу Гайзера».

Активность националистов резко пошла на спад после ареста Колегова. 8 декабря 2015 года его и ряд его сообщников признали виновными в совершении 17 преступлений, из них четыре - экстремисткой направленности. По версии следствия, в 2014 году Колегов организовал акции с участием подростков, направленные против гомосексуалистов. Своих будущих жертв сообщники находили в интернете, провоцируя на личную встречу. Приходивших к установленному времени мужчин связывали, избивали и угрожали убийством. Кроме того вечером 22 апреля 2015 года Колегов и два его сообщника облили  желтой и синей краской памятник Ленину на Стефановской площади Сыктывкара. Лидер «Рубежа Севера» приговорен четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Реальные сроки получили и еще четверо его активных сообщников.

Известный в республике правозащитник Игорь Сажин заявил «Общественному контролю», что не считает ликвидацию «Рубежа Севера» борьбой с экстремизмом.

- Когда мы говорили, что это радикальная организация, она придерживается нацистских взглядов, нам правоохранительные органы, в том числе и прокуратура, упорно доказывали, что это не так, - отметил правозащитник. - Это было время, когда «Рубеж Севера» обслуживал власть. А когда конъюнктура поменялась, у них тут же нашли экстремизм.

Материалы по теме