Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Президент фонда «Холокост» прокомментировала номер Татьяны Навки в шоу «Ледниковый период»

Алла Гербер объяснила, в каком случае историю о Холокосте можно превратить в танец

В минувшую субботу, 26 ноября, супруга Дмитрия Пескова, знаменитая российская фигуристка Татьяна Навка в шоу «Ледниковый период» на Первом канале вместе с актером Андреем Бурковским исполнила номер, посвященный теме Холокоста по мотивам фильма «Жизнь прекрасна» 1997 года, и этот номер вызвал широкий общественный резонанс, переросший чуть ли не в международный скандал. Президент фонда «Холокост» Алла Гербер высказала РИА ФАН свое мнение об этой ситуации.

«Знаете, это все какие-то крайности. Когда православные активисты возмущаются оперой «Иисус Христос — суперзвезда» — это одна крайность. Когда какие-то представители еврейских организаций осуждают постановки о Холокосте, наподобие той, которая была на «Ледниковом периоде», — это другая крайность. Я — президент фонда «Холокост», я об этом думаю, я этим страдаю уже много-много лет. И я с полным основанием и с полной ответственностью заявляю, что такие постановки имеют полное право на существование, все зависит от того, талантливо это сделано, или нет», - отметила Алла Гербер.

Она также добавила, что подобный танец возможен, когда он выполнен талантливо. «Почему это возможно? Когда говорят о Холокосте, то, прежде всего, всегда говорят о жертвах. Но очень мало, к сожалению, говорят о сопротивлении. И дело не только в очень важной теме сопротивления физического, сопротивления оружием. Дело еще — и это может быть самое главное — в духовном сопротивлении. И поэтому о Холокосте может ставить и оперу, и балет, и рок-оперу — все, что угодно, если это сделано талантливо», - подчеркнула президент фонда «Холокост».

Напомним, ранее номер своей супруги прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Видео: Номер Татьяны Навки и Андрея Бурковского «Beautiful That Way»

Материалы по теме