Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

«Золотые парашюты» вологодских экс-чиновников возмутили даже мэра города

В Вологде на выплату «золотых парашютов» бывшим чиновникам городской администрации потратили более 17 миллионов рублей. И это при том, что бюджет города сверстан с очень серьезным дефицитом

В августе этого года городская дума приняла решение о выделении дополнительных средств на обеспечение деятельности городской администрации. Общая сумма составила порядка 28 млн рублей. Но большая часть этих средств ушла на выплату социальных гарантий команде экс-мэра Вологды Евгения Шулепова, который в сентябре этого года сменил кресло градоначальника, на кресло депутата Государственной Думы.

Все заместители экс-главы в сентябре получили уведомления о сокращении, в связи с изменением структуры администрации. Согласно Устава города и действующего трудового законодательства все они получили соответствующие выплаты, именуемые «золотые парашюты».

Поскольку не все заместители главы покинули муниципальную службу, из этой суммы не было использовано около 5,6 млн рублей.

Во время очередной сессии Вологодской городской думы прокуратурой в ноябре было внесено представление по дополнительным социальным гарантиям сокращаемым руководителям с предложением об их исключении из Устава города. Новый мэр Вологды эту инициативу поддержал.

- Я полностью поддерживаю это предложение. Во-первых, такие разовые выплаты болезненны для любого бюджета города, тем более Вологды, где этот главный финансовый документ составлен с предельным дефицитом и муниципальным долгом, - подчеркнул Андрей Травников. - Во-вторых, с точки зрения морали, неправильно производить такие отчисления отдельным руководителям, когда мы не имеем возможности регулярно индексировать зарплаты действующим муниципальным служащим. И, в-третьих, я придерживаюсь мнения, что человек имеет право получать дополнительные бонусы за свою результативную работу, а не в случае увольнения.

Кстати, в 2017 году будут сокращены расходы в целом на обеспечение деятельности городской администрации – не менее чем на 10%.

Материалы по теме