Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Экс-рассадник ВИЧ призывает на борьбу с вирусом банальную этику

 Фото: https://commons.wikimedia.org Фото: https://commons.wikimedia.org Калининградская область долгое время считавшаяся в стране лидером по количеству ВИЧ-инфицированных жителей, передала сомнительную пальму первенства в этом рейтинге другим регионам. Однако, как констатируют специалисты, несмотря на современные технологии лечения, количество зараженных опасной инфекцией год от года с пугающей скоростью увеличивается, хотя и медленнее, чем во многих других регионах России

Впрочем, у анклава есть свои особенности в распространении болезни – так, подавляющее большинство заражений происходят половым путем. Поэтому, по мнению экспертов, самым действенным методом борьбы с чумой ХХI века здесь должны стать не дорогостоящие препараты, а нравственное воспитание граждан.

Когда статистика помогает

С 1990-х и до недавнего времени оторванный от основной части страны регион с почти миллионным населением был известен как рассадник ВИЧ-инфекции. Пугающая статистика прочно закрепила за Калининградом единоличное лидерство по количеству инфицированных этим вирусом. С 1988 года и по настоящее время в янтарном крае было зарегистрировано 9 898 носителей ВИЧ-инфекции. За 28 лет скончалось почти 4 тысячи калининградцев, заразившихся опасным вирусом.

- Ситуация выглядела как чрезвычайная, - вспоминает главный врач Балтийской городской больницы Владимир Пикалов. - По области количество ВИЧ-инфицированных немногим не доходило до 1% от числа жителей. Но никто на момент выхода Калининграда на первое место не брал в расчет, что на закрытой территории легче и выявлять инфицированных, и контролировать процессы лечения. По количеству проверенных на СПИД жителей мы на порядок опережали другие субъекты.

Как утверждают специалисты, истерия вокруг «прокаженного региона» во многом помогла области обратить внимание на важную проблему. При том не только в федеральном центре, но и на Западе. Сегодня янтарный край является регионом-лидером по обследованным на ВИЧ жителям, по количеству же выявленных инфицированных давно вышел за черту первой двадцатки «неблагоприятных субъектов РФ». Следует учесть, что некоторые области, пока не вошедшие в тревожную зону, могут туда попасть в недалеком будущем. В частности, Заполярье, где из-за непродуманной оптимизации здравоохранения и проблем с финансированием, по мнению специалистов, скоро возникнет эпидемия ВИЧ.

Дорогое удовольствие

- До конца года обследование на ВИЧ-инфекцию должны пройти 185 тысяч жителей области, - пояснил руководитель «Центра СПИД» Николай Черкес. - На данный момент из прошедших проверку 143 тысяч калининградцев выявлено 445 пять новых инфицированных. По сравнению с прошлым годом данный показатель меньше почти на 12%.

Несмотря на положительную динамику, специалисты не склонны бить в литавры. На сегодняшний день в российском анклаве проживаем 4 680 граждан с таким диагнозом. Всем им предоставляются необходимые медицинские препараты, стоимость которых сопоставима с годовым бюджетом среднестатистической калининградской семьи. В среднем в зависимости от степени поражения организма цена препаратов на одного пациента составляет до 500 тысяч рублей.

- Только в текущем году федеральный центр выделили на лечение больных ВИЧ более 220 млн рублей, - констатирует Николай Черкес. - Еще почти 15 млн из областного бюджета направлено на диагностику. В следующем году можем рассчитывать только на помощь федерального центра. Надеемся убедить столичных чиновников, чтобы получить не только запланированное, но и создать некий резерв. Потому что сегодня точную сумму, необходимую для лечения и терапии, назвать никто не сможет. Лечение каждого пациента - процесс индивидуальный, иногда требующий оперативной смены программ и курсов. Как видим, удовольствие не из дешевых. При этом в 99 из 100 случаях ВИЧ-инфицированными становятся по собственной халатности.

Регион беспорядочных связей

Несмотря на значительный прогресс в борьбе с чумой XXI века, анклав даже в этом вопросе не устает демонстрировать свою индивидуальность.

- В отличие от других субъектов, где большинство инфицируются при употреблении наркотиков, у нас основной источник заражения - связи, - утверждает Владимир Пикалов. - В нашем учреждении на иные случаи пришлись только двое новорожденных от инфицированных матерей.

- В отличие от других субъектов, где большинство инфицируются при употреблении наркотиков, у нас основной источник заражения - связи, - утверждает Владимир Пикалов.

В прошлом году половым путем «одарили» себя ВИЧ-инфекцией более 79% из выявленных пациентов. В этом - пока не завершившемся - году этот показатель еще больше.

- По количеству беспорядочных половых контактов на душу населения регион вышел на какой-то фантастический уровень, - недоумевает Николай Черкес. - Почти каждый раз, когда пытаемся выявить возможный источник заражения, люди начинают удивляться вопросам о половых контактах за последние полгода.

Возможно, поэтому и «группа риска» у калининградцев значительно отличается от аналогичных в других субъектах РФ. Портрет среднестатистического пациента в Калининграде поменялся. Теперь это не подростки и молодежь, а взрослые люди, которые должны контролировать свои поступки. Согласно неутешительной статистике, именно на таких авантюрных граждан приходится две трети выявленных случаев.

Врачи в один голос утверждают: в лечение и профилактику, конечно, и далее придется вкладывать миллионы, пока в обществе будут игнорировать здравый смысл и элементарную этику.

- Самая эффективная профилактика - не бесплатная раздача презервативов, а повышение нравственности населения, - считает Черкес. - В итоге именно слово наставника, моральное состояние общества, а не чудодейственное зелье сможет обезопасить будущие поколения от этой болезни.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Катя, юрист, 33 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии