Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

В России покажут фильм о допинге, легально применяемом западными спортсменами

«Первый канал» подготовил фильм, рассказывающий о легальном применении допинга спортсменами, страдающими от некоторых заболеваний – астмы, синдрома дефицита внимания и т.д. Об этом сообщила дирекция общественных связей телеканала

Авторы считают, что истории болезни многих известных спортсменов сфальсифицированы.

«Спортсмены официально принимают допинг под видом терапевтических исключений, но скорее всего, не страдают от болезней, в связи с которыми выписываются эти препараты», - сказано в сообщении канала.

В фильме приводится статистика, согласно которой в 2015 году Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) одобрило 1330 терапевтических исключений, что почти на 50% больше, чем годом раньше и в два раза больше, чем в 2013 году.

В частности, авторы рассказывают об американской гимнастке Симоне Байлс (синдром дефицита внимания), норвежском лыжнике Мартине Сундбю (астма) и других спортсменах.

Фильм выйдет в эфир вечером 5 декабря.

Как ранее сообщал «Общественный контроль», независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена пообещала  опубликовать свой второй доклад к середине декабря.

Материалы по теме