Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Восстанавливающие памятники инвесторы получат льготы по налогу на имущество

В случае, если в проект вложено от 500 млн до 1 млрд рублей, собственники памятников будут пользоваться льготным режимом 3 налоговых периода

Городское правительство одобрило к принятию ЗакСом законопроекта о льготах для инвесторов, вложивших более 500 млн рублей в реставрацию региональных зданий-памятников.

В случае, если в проект вложено от 500 млн до 1 млрд рублей, собственники объектов будут пользоваться льготным режимом 3 налоговых периода. Если инвестиции превысят 1 млрд рублей, то - 5.

При этом обязательным условием получения льготы станет выполнение требования по среднемесячной заработной плате организации-инвестора - не менее трехкратного размера минимальной заработной платы в Петербурге. В связи с ростом минимальной зарплаты сейчас рассматривается вопрос о снижении порогового значения за счет введения корректирующего коэффициента.

Как отметил глава комитета финансов Алексей Корабельников, одновременно с утверждением законопроекта предлагается отменить льготу по налогу на имущество для организаций, заключивших инвестиционные договоры по сохранению объектов культурного наследия регионального значения на сумму не менее 700 миллионов рублей. Льгота оказалась неэффективной - за все время ее существования с 2010 года таким правом не воспользовался ни один инвестор.

«Выпадающие доходы бюджета будут компенсироваться за счет увеличения налогооблагаемой базы после увеличения стоимости объектов, а также других налоговых отчислений», - рассказал чиновник. 

Материалы по теме