Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Полноценный запуск ГИС ЖКХ планируется отложить на полгода

 Федеральный чиновник впервые открыто признал, что система ГИС ЖКХ не заработает в полной мере с 2017 года. Одновременно появилась инициатива вообще отказаться от ее введения

Минкомсвязь планирует перенести сроки введения штрафов для управляющих организаций, которые не разместили информацию в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), на полгода или год, сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев.

«Могут быть внесены изменения в федеральный закон, на который отнесут внедрение ГИС ЖКХ с какой-то очередностью по субъектам РФ, сдвижка произойдет на полгода - год, чтобы все успели внести необходимую информацию и интегрировать свои системы. Для добросовестных участников рынка это пойдет на пользу, данные будут более полными и корректными», - цитирует чиновника агентство новостей «Москва».

Одновременно на «Форуме действий» Общероссийского народного фронта (ОНФ) прозвучала инициатива вообще отказаться от введения в стране ГИС ЖКХ. Ее озвучил сопредседатель регионального штаба ОНФ по Ульяновской области, а также же депутат местного Законодательного собрания и председатель комитета по вопросам ЖКХ Геннадий Антонцев. Он напомнил, что с 1 июля 2016 года ГИС ЖКХ должна была заработать в полном объеме, а с 1 января 2017 года вводятся штрафы за невнесение в систему сведений управляющими организациями. Однако многие организации, по словам Геннадия Антонцева, столкнулись с трудностями исполнения новых требований законодательства.

«Информация только по одному дому составляет около 40 страниц в табличном варианте, - рассказал активист ОНФ. - В этой связи возникают сомнения в том, что во все графы будут занесены актуальные и достоверные сведения. Особенно с учетом того, что не все управляющие организации актуализировали технические паспорта домов, которые обслуживают».

«Пока менее одной трети ульяновских ТСЖ и ЖСК зарегистрировались в ГИС (но не разместили информацию о жилищном фонде), - продолжил Геннадий Антонцев. - Информации об индивидуальных домах в ГИС практически нет. Ресурсоснабжающие организации размещают свою информацию с большим трудом, борясь как с техническими, так и с кадровыми проблемами».

Депутат привел данные, согласно которым реальная стоимость обслуживания одного лицевого счета, то есть одной квартиры, в системе может составить от 15 до 20 рублей и выразил сомнение в том, что сведения из ГИС ЖКХ нужны гражданам.

«Любой желающий без услуг ГИС может найти нужную информацию о коммунальных и жилищных услугах и оплатить их через Интернет. Я считаю, что ГИС ЖКХ многим жителям недоступна, технически не отработана, не обеспечивает актуальности и оперативности размещения информации и приведет к росту стоимости жилищно-коммунальных услуг. Поэтому от проекта следует отказаться», – сказал Геннадий Антонцев.

Напомним, что ранее в распоряжении «Общественного контроля» оказался протокол совещания у заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака, состоявшегося 27 октября. В нем были зафиксированы поручения Минкомсвязи и Минстрою в срок до 7 ноября представить законопроект, предусматривающий отсрочку введения административной ответственности за нарушение требований по размещению информации в ГИС ЖКХ.

До сих пор такой законопроект в открытом доступе не появлялся. Однако опрошенные «Общественным контролем» эксперты сошлись на том, что на данный момент управляющие организации не имеют возможности полноценно работать с ГИС ЖКХ. В том, что система, официально введенная в эксплуатацию, на самом деле работает далеко не в полной мере, убедился на собственном опыте и корреспондент «Общественного контроля».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Максим, оператор автораскроя, 28 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии