Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Мурманске культурные объекты нуждаются в капитальном ремонте

Специалисты по капитальному ремонту провели исследование проведения таких работ в Мурманске. Они пришли к выводу, что, несмотря на существование регулирующего процесс законодательства, реконструкции домов идут в заполярной столице слишком медленно

Помимо обычных домов в реестр капитального ремонта вошли объекты культурного наследия областного значения. Всего их набралось 29. Учитывая, что эти здания построены по необычным проектам, их ремонт требует вложения значительных средств. Только на обновление фасадов объектов культурного наследия необходимо 20 миллионов рублей. При этом жильцы таких домов собрать такие средства не в силах.

Есть и другие особенности капитального ремонта подобных зданий. До начала ремонта культурных объектов обязательно необходимо предоставить проектно-сметную документацию. Кроме того, следует пройти ряд экспертиз и согласований. Все это может занять несколько месяцев.

Помимо основных документов у проектировщика должна быть лицензия Министерства культуры РФ. Однако получить ее очень сложно, и в Мурманской области компаний с таким документом нет. Поэтому чиновники решили в этом году оформить проектно-сметную документацию по «культурным» домам, а сами ремонты проведут в следующем году.

Материалы по теме