Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Правила благоустройства приняты в Петербурге

Подписано постановление Правительства Санкт-Петербурга, утверждающее правила благоустройства города. Документ вступит в силу с 1 января 2017 года

Об этом сообщает пресс-служба Комитета по благоустройству. Правила благоустройства состоят из пяти разделов и определяют, что относится к объектам и элементам городского благоустройства, каким образом их нужно проектировать, размещать и содержать.

В документе представлен полный перечень всех элементов, на которые распространяются правила благоустройства: от деталей на фасаде зданий до произведений монументального искусства. До сегодняшнего дня такой реестр отсутствовал и каждый по-своему понимал, что считать элементом благоустройства.

Одна из главных задач Правил - упорядочить установку элементов благоустройства. Документ вводит новый порядок проектирования. Установлен перечень органов власти, которые будут согласовывать проекты.

После утверждения проекта и размещения элементов благоустройства теперь предусмотрена приемка работ – это позволит специалистам оценить, насколько реальный объект соответствует представленному в проекте. Прежде приемка работ при установке большинства элементов благоустройства не требовалась - это приводило к появлению объектов, чье влияние на внешний облик города было сомнительным. Наличие требований по проектированию объектов и приемке работ позволит актуализировать информацию по всем элементам благоустройства на территории города и в дальнейшем вести постоянный учет вновь появляющихся объектов, считают в Комитете по благоустройству.

Новые правила устанавливают общие требования по уборке территории города в летний и зимний периоды. Документ определяет перечень работ по содержанию внутриквартальных территорий, кладбищ, детских и спортивных площадок, территорий проведения массовых мероприятий, пляжей. Раздел также содержит правила содержания фонтанов, произведений монументального искусства, систем водоотвода, знаков адресации и других элементов.

Один из важных пунктов этого раздела посвящен пресечению и ликвидации несанкционированных свалок. Ответственными за уборку определены администрации районов.

«Город получил единые – ясные и понятные - правила для всех, кто участвует в создании здоровых и удобных условий жизни в Северной столице: государственных и муниципальных структур, представителей бизнеса, общественных организаций и физических лиц», - отметил председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

В июле в каждом из 18 районов города были проведены общественные слушания по проекту Правил благоустройства. На двух из них побывал корреспондент «Общественного контроля». От представителей муниципальной власти, общественников, жителей города поступило более 400 предложений. Часть из них легли в основу документа.

Материалы по теме