Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Грипп подступает, в Петербурге продлена вакцинация

 Фото: http://www.pixnio.com/ Фото: http://www.pixnio.com/ Роспотребнадзор проинформировал об увеличении доли вирусов гриппа в общей структуре ОРВИ в 23 субъектах России. В Петербурге медики уверяют, что пока эпидемии нет, однако инфекционные отделения детских больниц уже переполнены

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что за последние три недели доля вирусов гриппа в общей структуре ОРВИ увеличилась на 7,7%, при этом гонконгский грипп выделен в 62 случаях в 23 субъектах страны. По ее словам, за минувшую неделю обследовано 4 тысячи человек с признаками ОРВИ, и по результатам обследований «мы видим безусловное увеличение доли вирусов гриппа в общей структуре положительных находок. При этом лидирует вирус AH3N2 - так называемого гонконгского гриппа. По данным Роспотребнадзора, наибольшее количество случаев выделено в Московской, Ярославской областях, Москве и Санкт-Петербурге, Ростовской области и Карачаево-Черкессии. Среди детей дошкольного возраста превышение отмечено в пяти регионах: это Челябинская, Новосибирская, Сахалинская области, Хабаровский край и Ненецкий автономный округ. Среди школьников от 7 до 14 лет превышение отмечено в Брянской, Рязанской и Ярославской областях.

Петербург продлил вакцинацию от гриппа до 23 декабря

Как сообщили ОК-информ в Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, по данным на 29 ноября 2016 года заболеваемость гриппом и другими ОРВИ находится на неэпидемическом уровне. «По данным лабораторного мониторинга циркуляции респираторных вирусов в этиологической структуре заболеваний преобладают вирусы негриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы и др.)», - уточнили в ведомстве.

За последние три недели доля вирусов гриппа в общей структуре ОРВИ увеличилась на 7,7%, при этом гонконгский грипп выделен в 62 случаях в 23 субъектах страны.

Как уверяют в петербургском управлении, заболеваемость находится на уровне значения недельного эпидемического порога, групповых заболеваний также пока не зарегистрировано.

Однако, по неофициальной информации, растет заболеваемость гриппом и ОРВИ среди школьников. Как рассказали ОК-информ родители, инфекционные койки большинства детских больниц города переполнены, причем настолько, что больного ребенка с подозрением на грипп, отягощенный пневмонией, пришлось из Кировского района Петербурга госпитализировать в инфекционную больницу в Колпино - якобы ближе койки не нашлось.

«У нас пока нет информации, что заболеваемость растет, - сообщил ОК-информ начальник отдела мониторинга иммунизации населения Городской клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина Олег Парков. - Я не слышал о том, что больницы переполнены, и по детям у нас статистика в пределах нормы».

Относительно роста количества зарегистрированных случаев гонконгского гриппа доктор также полон оптимизма:

«Ничего страшного это не означает. Этот штамм входит в состав вакцины, которая используется в этом году, остальные штаммы тоже те же самые. Кроме того, мы продлили вакцинацию до 23 декабря, ожидаем привить еще несколько тысяч петербуржцев», - сообщил Олег Парков.

По состоянию на 28 ноября в городе привито более 2,1 млн человек (40,6% от численности населения), из них более 300 тысяч детей. Вне национального календаря прививок привито более 351 тысяча человек.

Олег Парков также уточнил, что в этом году удалось добиться достаточно высоких результатов вакцинации благодаря мобильным группам. Так, выездные бригады на предприятиях и передвижные мобильные пункты, работающие у станций метрополитена, привили от гриппа более 100 тысяч человек.

Не долетят перелетные птицы

Между тем  ряд СМИ уже пугает россиян приближающимся (точнее, подлетающим) птичьим гриппом, ссылаясь на устрашающие новости Россельхознадзора. И действительно, на официальном сайте ведомства говорится, что с 22 ноября обострилась, причем резко, эпизоотическая ситуация по гриппу птиц.

«Не паникуйте, ничего страшного для людей птичий грипп не несет. Чтобы заразиться от птицы птичьим гриппом, с ней надо как минимум спать», - сказал орнитолог Храбрый.

«В 2016 году эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц в мире резко обострилась, в связи с чем существует потенциальная угроза заноса вируса гриппа в популяцию домашних птиц и его распространение на территории Российской Федерации. Так, на 18 ноября 2016 года в мире были зарегистрированы случаи высокопатогенного гриппа среди домашних и диких птиц, обусловленные следующими подтипам: Н5N1; Н5N2; Н5N6; Н5N8; Н5N9; Н7N8; Н7N3; Н7N7, Н7N1», - сообщают в Россельхознадзоре.

Кроме того, отмечена тенденция смены эпизоотического штамма, более характерного для стран Европы и Азии. «Миграционные процессы у диких птиц являются одним из ключевых факторов, которые объективно влияют на развитие эпизоотической ситуации по гриппу птиц, а вследствие невозможности контроля дикой авифауны возникновения новых случаев заболевания исключать нельзя», - предупреждают в службе.

В числе прочих рекомендаций по борьбе с птичьим гриппом советуют не есть и не скармливать животным подозрительную птицу, не пускать детей в курятники, не выгуливать птиц в общественных местах и на общественных водоемах, не допускать на территории птицефабрик кошек и собак, а при потрошении использовать перчатки и другую защиту.

Тут как-то сразу вспоминается первое пришествие птичьего гриппа в Россию в середине 2000-х. Тогда люди были настолько напуганы, что отказывались есть курятину и утятину либо дожаривали ее до угольного состояния. В связи с этим памятны слова, сказанные вашему корреспонденту сотрудником отдела орнитологии Зоологического института РАН Владимиром Храбрым:

«Не паникуйте, ничего страшного для людей птичий грипп не несет. Чтобы заразиться от птицы птичьим гриппом, с ней надо как минимум спать», - сказал орнитолог Храбрый.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша и Таня, инженеры, 37 и 34 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии