Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Облачное будущее

 Фото: http://www.sxc.hu Фото: http://www.sxc.hu Компания IBM в восьмой раз представила свой ежегодный список 5 in 5 - пяти главных инновационных трендов, которые воплотятся в реальность в ближайшие пять лет

Если верить американским аналитикам, ждут нас умные классные комнаты, умные магазины, умные охранные системы и даже умные города. И все это благодаря облачным технологиям. Но обо всем по порядку.

В IBM уверены, что в самое ближайшее время компьютеры радикально поумнеют, смогут обучаться и строить умозаключения, а также по-новому взаимодействовать с человеком, помогая ему и понимая все его нужды нередко лучше, чем он сам. Итак, в ближайшие пять лет на службу человечеству придут следующие инновации.

Облачные технологии помогут педагогу лучше понять своих учеников, оценить их сильные и слабые стороны и скорректировать учебную программу.

Во-первых, умная классная комната, которая поможет учителю подготовить идеальный индивидуальный план занятий для любого ученика на любой стадии обучения - от детсада до ВУЗа. Учителя одним движением смогут получить любую информацию о результатах тестирований и контрольных, а также поведении и посещаемости. А облачные технологии помогут педагогу лучше понять своих учеников, оценить их сильные и слабые стороны и скорректировать учебную программу.

Во-вторых, он-лайн-шоппинг сдаст позиции, а традиционные магазины вновь поднимутся. А все потому, что потребители жаждут уникального опыта, а не просто нужных вещей. А что до вездесущих облачных технологий, то с помощью них потенциальные покупатели, через свои мобильные телефоны, плашеты и гаджеты, которые придут им на смену, будут делиться информацией о себе (питании, общении, здоровье и так далее). С помощью этих данных сотрудники магазинов смогут предсказать, какие конкретно продукты захочет купить тот или иной клиент, а значит магазины превратятся в «уникальные пространства, подстраивающиеся под каждого посетителя».

В-третьих, прорыв намечается в медицине - и опять не без помощи облачных технологий. В ближайшие годы исследования генома человека должны продвинуться еще дальше, что даст врачам возможность на порядок лучше проводить диагностику и выявлять болезни раньше и точнее (а сериал «Доктор Хаус» покажется милым анахронизмом). А это, в свою очередь, позволит создать строго индивидуальный план лечения для каждого пациента. Машина сможет анализировать расшифровку его генома, а также тексты публикаций на соответствующую тему и медицинских карт, и предлагать медикам эффективные методы лечения.

Через полдесятилетия у каждого может появится персональный «цифровой страж».

В-четвертых, через полдесятилетия у каждого может появится персональный «цифровой страж», который будет присматривать за доверенными ему гаджетами и предотвращать несанкционированный доступ к личным данным пользователя. Программа будет сравнивать всевозможные данные о его активности, дабы аутентифицировать своего хозяина на разных устройствах. Соответственно, чем дольше страж будет собирать информацию о действиях человека, тем эффективнее он сможет отличить законного пользователя устройства от злоумышленника. А иной раз умная программа может выступать и в качестве советника.

Наконец, в-пятых, в течение пяти лет смогут поумнеть сами города: компьютеры (все те же облачные технологии, да) научатся в реальном времени обрабатывать все те миллионы процессов, которые ежедневно происходят в жизни среднестатистического мегаполиса, осознавать потребности и желания жителей и рекомендовать властям, какие ресурсы, когда и где нужно задействовать для наиболее эффективного решения городских проблем.
В общем, если верить IBM, будущее уже совсем рядом. Практически за облаком.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена Смирнова, Член исследовательской группы «Старые дачи», Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии