Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

ОП Петербурга сформируют по схеме Смольного

Петербургский парламент утвердил в первом чтении новую редакцию закона о городской Общественной палате. Документ поддержали 42 из 50 депутатов, сообщает «ОК-информ»

В прошлом октябре ЗакС утвердил законопроект «Об Общественной палате» в общих чертах. А сегодня парламентариям пришлось выбирать между двумя вариантами документа. Один из них был предложен Смольным, другой разработал бывший лидер фракции «Яблоко» в ЗС Григорий Явлинский (причем еще в 2013-м). Оба варианта наделяют ОП одинаковыми консультативно-экспертными функциями - подготовка экспертиз законопроектов, организация слушаний, мониторинг, общественный контроль и т.д. Но по сути в обоих вариантах палата не получает никаких реальных рычагов власти.

 Главное отличие было в самой процедуре формирования ОП. По проекту Явлинского, 20 из 60-ти членов ОП тайным голосованием выбирали бы депутаты ЗакСа. По губернаторской схеме, ОП должна состоять из 99 членов: треть из них назначают в Смольном, треть – районные советы, а остальные – видные общественники, которых избирают первые две группы членов ОП. То есть, губернатор лично контролирует назначение как минимум 66-ти членов палаты.

 В итоге депутаты предпочли сегодня губернаторский проект, самостоятельно урезав собственные полномочия в формировании ОП. Как пояснил глава Комитета по законодательству Денис Четырбок, схема Явлинского «не отвечает требованиям нового федерального закона РФ». По новой версии проекта закона «Об Общественной палате Петербурга», в этом совещательном органе будет 102 члена. Срок их полномочий составит три года. - Этот орган должен быть максимально общественным и представительным. Ведь именно в общественном представлении и есть его смысл, - резюмировал Четырбок.

 Смольный пока не представил финансово-экономического обоснования для законопроекта, и  неизвестно, сколько именно средств бюджет выделит на организацию ОП. Это прояснится ко второму чтению документа, намеченному на декабрь. Закон об ОП необходимо принять до конца года, а саму палату сформируют к 1 сентября 2017-го. Парламентская оппозиция подвергла законопроект критике. «Яблочник» Михаил Амосов назвал его «пустым и бессодержательным». А член «Партии Роста» Максим Резник заявил: 

- Общественная палата должна стать «продолжением руки парламента», но в нынешних условиях «пропуском» в нее, скорее всего, станет значок «Единой России». У нас уже есть один орган, который раньше назывался Общественным советом при губернаторе. Туда входят видные общественники - например, Александр Вахмистров, который пытался снести «блокадную подстанцию». Или Виктор Лобко, или вице-губернатор Александр Говорунов. В общем, «клуб бывших и действующих чиновников», - сообщил он. По мнению оппозиционеров, ЗакС должен постараться включить в новую ОП «настоящих общественников».

Материалы по теме