Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Вторичный авторынок СПб: сел-поехал на премиум-классе

 Заметно отразившись на кошельке отечественных граждан, экономический кризис заставляет российских автолюбителей все пристальнее рассматривать предложения вторичного рынка. В результате, на фоне стагнации торговых площадок нового автопрома, сегмент подержанного транспорта менее болезненно реагирует на снижение доходов потенциальных покупателей

Исходя из информации виртуального поисковика Avtopoisk.ru, сегодня купить в Петербурге авто с пробегом не составляет труда, поскольку удельный вес подержанных машин среди всех представленных к продаже на городском авторынке составляет 74,7% (34 997 автомоделей).

Предпочтения питерских автолюбителей

Представители АЕБ озвучили неутешительную статистику: по сравнению с прошедшим годом, в 2016-м российский авторынок продемонстрировал снижение количества продаж автомобилей. Так, только за октябрь этого года было продано на 2,6% (на 3395 штук) меньше легкового транспорта, чем за отчетный период годом ранее.

Вторичный авторынок также не миновала эта участь, хоть и в меньшей степени. После семи месяцев наращивания объемов продажа подержанных автомобилей в сентябре впервые сократилась. Проведя анализ рынка продаж, аналитики поставили Санкт-Петербург на третье место в рейтинге областных рынков с наиболее высокими показателями реализации легковушек с пробегом. За три квартала 2016 года здесь было продано 165 510 единиц авто (-4,1% по отношению к прошлому году).

При этом популярностью пользуются не только отечественные автомобили и бюджетные иномарки, но и машины премиум-класса. Аналитики агентства «Автостат» на основе данных последних пяти месяцев 2016 года составили топ-лист люксовых авто с пробегом, который выглядит следующим образом:

1. Mercedes-Benz E-Class - объем рынка составил 966 единиц (на 17% больше, чем за отчетный период 2015 года).

2. BMW 5-Series - было продано 911 штук (+ 16,9%).

3. BMW 3-Series - разошелся тиражом 797 экземпляров (+21,7%).

4. Mercedes-Benz C-Class - продажи составили 691 машину (+20,4%).

5. BMW X5 - количество реализованных моделей - 526 штук (+11,4%).

Далее в этом списке идут Audi A6 (420 ед.), Mercedes-Benz M-Class (416), Audi A4 (413), Volvo XC90 (396) и BMWX3 (345).

Очевидная тенденция к росту продаж в сегменте автомобилей подобного класса говорит не только о том, что подержанные модели приобретаются из-за нехватки денег на новые. Рационально предположить, что отечественные автолюбители все чаще предпочитают сесть в подержанную машину более высокого класса, чем покупать новую, но менее надежную и комфортабельную модель.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, автостопщик из Перми, 22 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии