Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Минстрое назвали условия продления программы господдержки ипотеки для населения

В случае возникновения экономических  трудностей власти вполне могут вернуться к господдержке ипотеки в течение двух недель

В существующем виде программа государственного субсидирования ипотеки вряд ли нуждается в продлении, хотя окончательное решение правительством РФ еще не принято. Об этом заявил глава Минстроя Михаил Мень, выступая на правительственном часе в Государственной Думе.

Он пояснил, что сейчас ставка по ипотеке с господдержкой составляет 12%, в то время как уже имеются банки, предлагающие ставку в 12,7%. «Очевидно, что поддерживать 0,7% не имеет смысла», - отметил чиновник.

Вместе с тем, господин Мень добавил, что сейчас рассматриваются новые программы, в частности, варианты поддержки конкретных субъектов, а также поддержки на федеральном уровне отдельных категорий граждан. Кроме того, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) разрабатывает электронную закладную, а недавно рынку был представлен новый продукт - « Фабрика ИЦБ», то есть ипотечную ценную бумагу с гарантией от АИЖК.

Однако министр не исключил, что в случае возникновения экономических трудностей ( роста ключевой ставки Центробанка) власти вполне могут вернуться к господдержке. Причем сделать это вполне возможно в течение двух недель.

«В случае возникновения каких-то проблем, если мы вновь почувствуем некую турбулентность в экономике, то немедленно будет включен отработанный нами механизм государственного субсидирования ипотеки», - сказал он. 

Материалы по теме