Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Министр образования РФ рассказала об изучении православия в школах

Школьный курс основ православия и духовной культуры будет факультативным предметом

Изучать православие в школах будут факультативно. Об этом заявила министр образования и науки Ольга Васильева, передает «Интерфакс». «Сейчас эта программа, а она была вначале рассмотрена Академией образования, отправлена на доработку», - сказала Васильева .По ее словам, курс основ православия и духовной культуры является одним из блоков федеральной программы, но при этом "факультативом". Это означает, что для изучения необходимо согласие родителей и школы.

Как ранее сообщал «Общественный контроль», в российских школах может появиться предмет «Православная культура», рассчитанный на все время обучения – с 1 по 11 класс.

Первый проект конкурса был подготовлен еще летом, однако получил ряд отрицательных отзывов экспертов. После этого авторы инициативы внесли в проект ряд правок.

По данным СМИ, на минувшей неделе Российская академия образования запустила процесс заочного голосования по проекту, которое продлится до 30 ноября. Если документ будет одобрен, то курс «Православная культура» будут массово вводить в школах по просьбе Минобрнауки и региональных епархий.

Материалы по теме