Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

А у тебя СПИД, или Почему Стас Пьеха не будет петь об этом

 Фото: Павел Каравашкин /«Интерпресс» Фото: Павел Каравашкин /«Интерпресс» В первый день декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Но россиянам следует помнить об этой болезни не один день в году, а постоянно, поскольку, как утверждают специалисты, в группе риска сегодня - каждый из нас, независимо от возраста, социального положения и образа жизни

Еще десять лет назад вирус иммунодефицита человека воспринимался как постыдная болезнь наркоманов, гомосексуалистов и проституток. Но в последние годы все чаще ВИЧ выявляется у социально благополучных граждан, имеющих вполне консервативные сексуальные предпочтения и никогда не употреблявших наркотики. И большая часть из этих граждан - женщины, заразившиеся половым путем от своего единственного и постоянного партнера. Так что верность одному партнеру - это, увы, не 100-процентная защита от ВИЧ.

В последние годы все чаще ВИЧ выявляется у социально благополучных граждан, имеющих вполне консервативные сексуальные предпочтения и никогда не употреблявших наркотики.

Сегодня врачи все чаще говорят о феминизации ВИЧ, отмечая, что если речь идет о половом пути передачи вируса, то женщины в 3-4 раза уязвимее мужчин в силу физиологических особенностей. При этом случается, что ВИЧ выявляется даже у дам 50-60-летнего возраста во время обследования на онкологию. А потом выясняется, что они зря слепо верили своим благоверным.

- Я узнала про ВИЧ и СПИД, как и все - в 90-х годах, но никогда не думала, что эта проблема коснется лично меня, потому что всегда следила за собой, вела здоровый образ жизни, проходила диспансеризацию. Все поменялось, когда умер мой любимый. Оказалось, что у него был ВИЧ, и я от него заразилась, - рассказала «Общественному контролю» жительница Петербурга Ольга Еремеева. Недавно она стала бабушкой. О своем ВИЧ-положительном статусе Ольга узнала спустя шесть лет после заражения и не скрывает его, потому что хочет, чтобы другие не повторяли ее ошибку и соблюдали элементарные профилактические меры.

- Если повернуть время вспять, я бы не столь сильно доверяла любимому мужчине, - говорит Ольга. По ее мнению, в нынешних реалиях абсолютно нормально, если перед тем, как отказаться от презервативов, влюбленные вместе сдадут анализы на инфекции, передающиеся половым путем.

Общество сейчас лучше осведомлено о вирусе иммунодефицита человека, и большинство людей знают, что воздушно-капельным путем ВИЧ не передается.

Чтобы бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ в Санкт-Петербургском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, придется отсидеть в очереди не один час. За это время успеете заполнить анкету с вопросами о случавшихся у вас незащищенных половых контактах, опыте употребления внутривенных наркотиков и другом рискованном поведении, а также пройти тест на знание особенностей ВИЧ-инфекции и почитать о «чуме XXI века» справочную информацию.

Вместе с вами в очереди в анонимный кабинет вряд ли окажутся асоциальные личности, и уж точно никто не будет бросать на вас брезгливые взгляды и стараться дистанцироваться как от прокаженного. Потому что общество сейчас лучше осведомлено о вирусе иммунодефицита человека, и большинство людей знают, что воздушно-капельным путем ВИЧ не передается.

- Сегодня так много говорят об эпидемии ВИЧ в России, что стало по-настоящему страшно. К тому же у меня был молодой человек, который в свое время сидел на игле. Он говорил, что ничем не болеет, но справку мне не показывал, да я и не просила, поверила так. Мы не вместе уже два года, но провериться решила только сейчас, - поделилась женщина лет 35 из очереди в анонимный кабинет СПИД-центра.

Помимо исследования крови проводят экспресс-тест по слюне. Его результат озвучивают уже через 15 минут. Через день приходишь за результатом анализа крови.

- Подвел презерватив, а девушка доверия не внушает, - так объяснил свое желание обследоваться на ВИЧ молодой человек из той же очереди. А на вопрос о том, почему он выбрал именно анонимный кабинет на набережной Обводного канала, 179, он ответил, что пришел сюда по совету знакомых, которые тут уже бывали.

- Мне кажется, здесь будут наиболее достоверные результаты анализов. Знаю, что помимо исследования крови проводят экспресс-тест по слюне. Его результат озвучивают уже через 15 минут. Через день приходишь за результатом анализа крови. Все это бесплатно, а в частных лабораториях это будет стоить более 500 рублей, насколько мне известно, - объяснил молодой человек.

- В последнее время к нам действительно приходит много народу. Возможно, социальная реклама и информация в СМИ дают такой эффект, что люди перестают относиться к тестированию на ВИЧ как к прыжку с парашютом и понимают, что надо проверяться, - рассказал психолог из анонимного кабинета Центра СПИД.

Случаи заражения ВИЧ разные, и риска много: те же тату-салоны, маникюрные и стоматологические кабинеты. ВИЧ в них подцепить сложнее, чем гепатит С, но тоже возможно.

По его словам, причины, по которым люди приходят к ним, бывают разные. Недавно, например, приходила женщина, похоронившая мужа, с которым она прожила в браке 20 лет и родила двоих детей. Оказалось, что муж умер от СПИДа, и, скорее всего, он был носителем ВИЧ еще до брака. Но что самое удивительное - женщина и дети оказались здоровы.

- А бывает, что у людей выявляется ВИЧ, а откуда он взялся, они не знают. То есть наркотиков не употребляли, незащищенных половых контактов не имели, переливания крови, операций не делали… А потом вспоминают, что когда-то давно подрались на улице, и была пролита кровь обоих «спарринг-партнеров», - говорит психолог, подчеркивая, что случаи заражения ВИЧ разные и риска много: те же тату-салоны, маникюрные и стоматологические кабинеты. ВИЧ в них подцепить сложнее, чем гепатит С, но тоже возможно. Все зависит от добросовестности мастеров.

В анонимном кабинете «Общественному контролю» также рассказали о том, что проверяться на ВИЧ неплохо раз в год, а если был риск заражения, то тестирование сделать просто необходимо, даже если вы чувствуете себя абсолютно здоровым. При этом нужно учитывать так называемый «период окна», поскольку иммуноферментный анализ (ИФА), который часто используется для диагностики ВИЧ, определяет не сам вирус, а антитела к нему. У некоторых людей антитела присутствуют в крови в достаточном количестве уже через 2-4 недели. Но чтобы результат теста был достаточно достоверен, необходимо, чтобы прошло около трех месяцев после рискованной ситуации. Тогда тест ИФА достоверен у 95-98% людей, то есть у подавляющего большинства.

Проверяться на ВИЧ неплохо раз в год, а если был риск заражения, то тестирование сделать просто необходимо, даже если вы чувствуете себя абсолютно здоровым.

Кроме того, существует постконтактная профилактика ВИЧ-инфекции, которую можно применять в течение трех суток после опасной ситуации. Консультацию по этому поводу можно получить в СПИД-центре, а препараты - купить в аптеке.

За десять месяцев 2016 года в Петербурге было выявлено 2 774 новых случая ВИЧ-инфекции. При этом эпидпорог заболеваемости ВИЧ Северная столица России перешла еще год назад, когда диагноз «ВИЧ-инфекция» был поставлен 1% населения города.

- Как правило, людям, которым только поставили этот диагноз, требуется помощь психолога и медико-социальное сопровождение. В Петербурге эта работа хорошо организована. И участвуют в ней не только государственные учреждения, но и некоммерческие организации. Мы, к примеру, занимаемся равным консультированием ВИЧ-положительных женщин, поскольку большая часть наших сотрудниц затронуты проблемой ВИЧ, и мы считаем, что лучше, чем товарищ по несчастью, в этой ситуации тебя никто не поймет, - рассказала Ирина Евдокимова из НП «Е.В.А.».

Чтобы ВИЧ-положительные россияне перестали подвергаться дискриминации (а это, к сожалению, сегодня бич регионов), важно, чтобы информация о болезни, путях заражения ею и мерах профилактики дошла до каждого.

Однако ВИЧ в подобных организациях не воспринимают ни как несчастье, ни как смертельный приговор. Точно так же, как и в СПИД-центре, где некоторые пациенты состоят на учете уже 30 лет.

- Принимая высокоактивную антиретровирусную терапию, которую государство, к слову, предоставляет бесплатно, регулярно проверяясь у докторов, люди с ВИЧ живут полноценной жизнью, заводят семьи с ВИЧ-отрицательными партнерами, рожают здоровых детей и не представляют никакой опасности для окружающих, - говорит Ирина Евдокимова.

По ее мнению, чтобы ВИЧ-положительные россияне перестали подвергаться дискриминации (а это, к сожалению, сегодня бич регионов), важно, чтобы информация о болезни, путях заражения ею и мерах профилактики дошла до каждого. И не последнюю роль в этом играют медийные личности. Например, певец Стас Пьеха.

- Я не буду петь про ВИЧ. Но я могу поделиться своим опытом, поскольку в 90-х годах я был наркозависимым и у меня осталось много знакомых с того периода, которые сегодня живут с ВИЧ. Сегодня у них семьи, дети, работа. И они весьма успешны и целеустремленны, - говорит Стас Пьеха. - Никаких фобий при общении с ними я не испытываю, хотя поначалу, конечно, было страшно. Но это все от нехватки информации.

По словам артиста, его ВИЧ-положительные друзья живут полноценной жизнью и порой выглядят и чувствуют себя лучше, чем люди, которых эта напасть обошла стороной. Возможно, потому, что они теперь ответственно подходят к своему здоровью и всем советуют поступать так же.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, координатор движения «Велосипедизация Санкт-Петербурга», 26 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии