Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

За нечитаемые номера авто на парковках могут начать эвакуировать и штрафовать

Предполагается, что штраф будет достигать 5 тысяч рублей в Москве и Петербурге и 2,5 тысячи рублей в других городах России

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о штрафах за парковку с нечитаемыми или закрытыми номерами. Как сообщает «Российская газета», соответствующее предложение в Госдуму внес член Совфеда Алексей Кондратьев.

Сенатор предлагает эвакуировать с платных парковок на штрафстоянки автомобили с нечитаемыми, прикрытыми или снятыми номерами, а их владельцам выписывать штраф. Предполагается, что штраф будет достигать 5 тысяч рублей в Москве и Петербурге и 2,5 тысячи рублей в других городах России.

По мнению автора инициативы, недобросовестные владельцы транспортных средств нередко прибегают к такой хитрости для ухода от административной ответственности за нарушение правил парковки.

Отметим, в настоящее время за управление автомобилем без номеров или с нечитаемыми номерами ответственность предусмотрена, а за нечитаемые номера на стоянке – нет. Законопроект направлен на устранение этого пробела в правовом регулировании.

Материалы по теме