Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

С начала года от взрывов и отравления газом погибли 23 человека

В Ленобласти пострадавших нет, но есть вызывающие опасения тенденции

С начала этого года в России произошло 219 ЧП из-за неисправности газового оборудования в многоквартирных домах. В результате инцидентов погибли 23 человека. В Ленобласти таких происшествий не зафиксировано, однако в регионе отмечаются тенденции, вызывающие серьезные опасения, сообщает «Интерфакс - недвижимость» со ссылкой на замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального ГУ МЧС Андрея Яшукова.

По его словам, жители многоквартирных домов зачастую не пускают в жилища специалистов, которые занимаются обслуживанием кухонных плит, котлов и других газовых агрегатов.

 Как подчеркнула заместитель гендиректора по правовым вопросам АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» Наталья Черничкина, люди в полной мере не осознают опасность возникновения инцидентов с оборудованием, установленном в их квартирах.

«Позиция населения многоквартирных домов неактивная. Они считают достаточным заключение договора на обслуживание общедомового имущества с управляющей компанией», - заметила она. По информации компании, количество газифицированных квартир в Ленинградской области превышает 500 тысяч, газифицированных частных домов - более 40 тысяч. 

Материалы по теме