Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Российские физики придумали, как увеличить объем памяти DVD-диска в миллион раз

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org В настоящее время луч света не может сфокусироваться на предметах или точках поверхности, чьи размеры в два раза меньше, чем длина волны света

В ближайшем будущем на один диск можно будет записать информации в миллион раз больше, чем на сегодняшнюю DVD-«болванку». К такому выводу пришли ученые из Казанского федерального университета и их зарубежные коллеги, говорится в статье, опубликованной в журнале Nanoscale.

Сегодняшние оптические носители, такие как DVD или BluRay-диски, заметно отстают в своей емкости от жестких накопителей из-за того, что на них нельзя осуществить более плотную запись информации, поскольку луч света не может сфокусироваться на предметах или точках поверхности, чьи размеры в два раза меньше, чем длина волны света. Однако физики нашли выход из положения.

Исследователи придумали, как обойти это ограничение и повысить плотность записи до петабайта на один квадратный дециметр, что примерно в миллион раз больше, чем можно записать на современные диски. Для этого необходимо использовать две вещи: органические краски на базе азобензола и специальную световую антенну: они поглотят свет лазера, усилят его и сфокусируют на той точке, куда нужно записать или считать информацию.

Отметим, это изобретение в будущем позволит использовать недорогое резервное хранение данных.

Материалы по теме