Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

«Газпром» откроет газовую заправку на пр. Стачек 17 декабря

 Фото: пресс-офис ООО "Газпром газомоторное топливо" Фото: пресс-офис ООО "Газпром газомоторное топливо" Компания «Газпром газомоторное топливо» запланировала открытие газовой автозаправки в Санкт-Петербурге на 17 декабря

Об этом корреспонденту «Общественного контроля» сообщил в кулуарах форума «Транспорт России» генеральный директор компании Михаил Лихачев. Он отметил, что на церемонии открытия ждут губернатора Санкт-Петербурга.

«До конца года мы получаем восемь участков земли, которые нам обещал город по нашей программе развития и стратегического партнерства», - добавил Михаил Лихачев.

В 2015 году Санкт-Петербург признал стратегическим проект создания сети из 25 газовых АГНКС к 2018 году. Адреса некоторых из них уже озвучивались. Это, например, Ново-Никитинская улица, участок 1 (юго-восточнее дома 4, литера А по Ново-Никитинской улице), улица Фучика, участок 1 (северо-западнее дома 4, литера А по улице Фучика) и 3-й Верхний переулок, участок 6 (южнее дома 5, литера А).

На официальном сайте компании сообщается что три автомобильные газовые наполнительные компрессорные станции уже работают в Санкт-Петербурге, еще три — строятся.

Кроме того, власти Петербурга приняли программу закупки 3,1 тыс. единиц пассажирской и коммунальной техники на газе к 2024 году. В настоящее время идет активная закупка автобусов на газовом топливе для ГУП «Пассажиравтотранс».

По словам Михаила Лихачева, «Газпром газомоторное топливо» также рассчитывает на корпоративных клиентов. «Кировский завод начал очень активно переводить свою технику (на газ — ред.)», - пояснил гендиректор компании. «Они очень заинтересованы, почувствовали экономию, - добавил он. - Заправка рядом, я думаю они переведут очень большое количество техники своей».

Кроме того, как отметил Михаил Лихачев свою технику на газ ереводит компания «Питеравто», занимающаяся городскими автобусными перевозками.

В ходе форума «Транспорт России» «Газпром газомоторное топливо» и Росавтодор подписали меморандум о сотрудничестве, включающий план мероприятий по строительству газомоторной инфраструктуры на федеральных трассах до 2030 года. На первом этапе (до 2020 года) газозаправочную инфраструктуру предлагается сконцентрировать на наиболее загруженных автомобильных дорогах: М-10 «Россия» от границы Финляндии до Москвы, М-7 «Волга», М-5 «Урал» от Москвы до Екатеринбурга и М-4 «Дон».

По словам Михаила Лихачева, сейчас идет поиск клиентов для новых заправок на трассе Москва - Петербург. «В первую очередь мы рассчитываем, что этот будут магистральные тягачи».

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии