Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Российские ученые отыскали рецепт вечной молодости

С помощью алгоритма GeroScope удалось выделить геропротекторные свойства клеток организма

Российские специалисты, использовав компьютерные технологии, нашли рецепт вечной молодости. Об этом пишет РИА ФАН со ссылкой на сведения сотрудников РАН.

Как сообщается, одним из новейших изобретений биомедицины стало создание геропротекторов и их валидация с помощью компьютерного моделирования.

А предвестником передовой разработки был алгоритм Oncofinder. Его суть – в активации молекулярных путей раковых и здоровых клеток у людей как молодого, так и пожилого возраста. Так ученые выстроили молекулярные пути старения клеток.

Отмечается, что исследователи рассмотрели, как изменяется структура клеток в организме человека в течение всей жизни. В итоге выяснилось, что наиболее распространенными частицами стали те, которые отвечают за передачу информации и обмен веществ.

Таким  образом исследователям удалось выбрать 70 соединений, которые в свою очередь занимаются выделением десяти веществ, отвечающих за геропротекторные свойства.

Алгоритм GeroScope помог дополнительно выделить стволовые клеточные линии фибробластов, отвечающих за омолаживание и продление жизнеспособности.

При этом клеточные культуры PP-98059, NAC, Myricetin и EGCG способствуют регенерации клеток. Многие из указанных веществ, добавим, уже доступны в продаже в виде биологически активных добавок.

Материалы по теме