Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Путин издал Указ о новой концепции внешней политики России на 38 страницах

Фото: Пресс-служба Кремля Фото: Пресс-служба Кремля В документе, в частности, говорится о том, что Москва будет расширять свое присутствие в Антарктике

Президент России Владимир Путин утвердил новую концепцию внешней политики страны. Соответствующий указ и текст концепции опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

В концепции говорится о том, что Россия выступает за сокращение вооружений, негативно относится к расширению НАТО и заинтересована в выстраивании взаимовыгодных отношений с США.

Кроме того, Москва выступает за урегулирование ситуации в Сирии, будет расширять свое присутствие в Антарктике, добиваться ослабления напряженности на Корейском полуострове, продолжать развивать сотрудничество с Китаем и добрососедские отношения с Японией.

Отдельно подчеркивается, что Россия будет использовать новые технологии для усиления позиций российских СМИ за рубежом и защиты своей информационной безопасности.

Напомним, сегодня, 1 декабря, Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Он заявил, что Россия готова к сотрудничеству с новой американской администрацией.

Материалы по теме