Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Мнение: 20% приобретаемого жилья идет под сдачу в аренду

По сравнению с 2015 годом доля инвестиционных сделок выросла на 10%

В 2016 году около 20% сделок на рынке Петербурга и Ленинградской области заключается с инвестиционными целями. Это связано с восстановлением рынка первичной недвижимости и сближением уровней доходов от сдачи в аренду квартиры с процентами по банковскому депозиту, говорят аналитики «Главстрой-СПб». В компании добавляют, что в2016 году доля инвестиционных покупок выросла на 10% по сравнению с 2015 годом. Основной объем спроса формируют покупатели, приобретающие квартиры для получения регулярного дохода.

По словам экспертов, если в 2014-2015 годах более 60% инвесторов составляли граждане, приобретающих жилье с целью сохранения своих накоплений, то в текущем году на их место пришли те, кто видит в недвижимости источник постоянного дохода. Эта группа рантье представлена в основном петербуржцами в возрасте от 35 до 54 лет. Наибольший интерес для этой категории покупателей представляют двухкомнатные квартиры площадью до 60-50 кв. м с полной отделкой. Более 70% из них отдают предпочтение развитым районам Петербурга. 

Другая значимая группа инвесторов – молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет, состоящие в браке или планирующие создать семью. Они рассматривают приобретение квартиры в качестве своего рода «трамплина», который позволит через несколько лет при продаже этого жилья получить прибыль и улучшить свои жилищные условия. В третью категорию входят люди в возрасте от 35 до 44 лет, приобретающие недвижимость с целью сохранения накопленных средств. Эта группа составляла большую часть инвесторов в период ажиотажного спроса - в 2014 году. Около 50% из них не планируют в будущем сдавать квартиру, покупая ее для подрастающих детей. Представители последних двух категорий предпочитают приобретать однокомнатную квартиру с отделкой площадью от 30 до 40 кв. м в районах на границе Санкт-Петербурга и области, имеющих перспективы развития территории.

Материалы по теме