Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Отставки в компаниях «Воркутауголь» и «Северсталь» имеют криминальные корни

Стали известны причины внезапных отставок в «Северстали» и дочерней компании «Воркутауголь». Сначала - 7 ноября - с поста добровольно ушел генеральный директор «Северсталь Менеджмент» Вадим Ларин, руководивший заполярной компанией с 2007 по 2010 годы. А на следующий день аналогичное заявление сделал и гендиректор «Воркутаугля» Вадим Шаблаков. Причины этих поступков открылись в ходе расследования уголовного дела в отношении руководителей Печорского управления Ростехнадзора Александра Гончаренко, Воркутинского отдела государственной инспекции труда Петра Гильца и командира горноспасательного отряда Леонида Лобкова

В пресс-службе СУ СКР по Коми «Общественному контролю сообщили, что Гончаренко, Гильц и Лобков подозреваются в получении взяток от 810 тысяч до 1 млн рублей в интересах «Воркутаугля» в период от 2014 по 2016 год. Именно в эти годы компанию возглавлял Вадим Шаблаков. По сведениям из неофициальных источников, он действовал по указанию Вадима Ларина, который сейчас скрывается от следствия в Великобритании.

Денежные вознаграждения Гончаренко, Гильц и Лобков получили, по данным следствия, за попустительство по службе при проведении проверок.

Возможно, именно такое попустительство привело к трагедии на воркутинской шахте «Северная» в феврале нынешнего года, когда в результате взрывов погибло 30 горняков, а во время поисково-спасательной операции - пять спасателей и машинист. О предварительной причине аварии Гончаренко сказал, что она носит природный характер и является горногеологическим событием. Шахта была затоплена, Шаблаков и Ларин публично заявили, что безопасность людей является для них приоритетом, а оставшихся без работы горняков пообещали трудоустроить.

Между тем, еще до трагедии шахтеры докладывали своим начальникам, что датчики показывают превышение метана в забое. Однако никаких мер не было предпринято. В конце августа на заседании технической комиссии вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что такая масштабная катастрофа не могла быть вызвана только природными факторами, а может быть связана с отдельными нарушениями отдельных должностных лиц.

Материалы по теме