Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Путин объяснил, почему не собирается освобождать украинского режиссера Сенцова

За своего коллегу заступился петербургский режиссер Александр Сокуров

Украинский режиссер Олег Сенцов осужден на за творчество, а за терроризм, поэтому освобожден не будет. Об этом на встрече с деятелями культуры в Петербурге заявил президент России Владимир Путин, передает «Фонтанка».

«Мы должны исходить из того, что живем в правовом государстве, и вопросы такого рода должны решаться судебной системой. Сенцов осужден не за творчество. А за то, что взял на себя совершенно другие функции… фактически посвятил свою жизнь террористической деятельности. Дело не в его позиции, не в том, что он думает по поводу событий в Крыму. Дело в его намерениях и подготовке противоправных действий», - отметил Путин.

Таким образом президент ответил на предложение петербургского режиссера Александра Сокурова об освобождении Олега Сенцова. «Режиссер должен сражаться со мной на кинофестивале, но не сидя в нашей северной тюрьме», - заявил Сокуров, а когда услышал отказ Путина, добавил, что Сенцова можно простить «по-русски, по-христиански», поскольку «на нем смертей нет». В ответ российский лидер заявил: «Слава богу, что нет, но могло бы быть. Знаю, что вопрос чувствительный, и буду иметь в виду».

Напомним, Олег Сенцов получил 20 лет тюрьмы за организацию терактов в Крыму.

Материалы по теме