Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Будущее за удаленной работой

 Фото: http://www.sxc.hu Фото: http://www.sxc.hu В этом году около 23% сотрудников российских компаний и организаций могут не выйти на работу

И затяжные праздники тут ни при чем (хотя, конечно, не без этого), равно как и экономический спад, безработица, увольнения и прочие негативные явления. Истинная причина – виртуализация рабочих мест и повышение мобильности сотрудников, проще говоря – возможность удаленной работы. 

Работники агентства VansonBourne провели опрос сотни руководителей и ответственных лиц финансовых департаментов отечественных компаний из различных сфер деятельности с персоналом от 200 до 7500 человек на предмет мобильности и пришли к ряду любопытных выводов. Например, уже через пять лет доля удаленных работников возрастет до 40%, а еще позже и до 56%. То есть, надо думать, на работу будут выходить только те, кому это действительно нужно – те, кто работает руками, а вот весь «офисный планктон» сможет перестать быть таковым, работая, например, из дома, кафе или любого другого – куда более уютного, чем офис – места. 

Уже через пять лет доля удаленных работников возрастет до 40%, а еще позже и до 56%.

Впрочем, это дело будущего, а в настоящем же 37% опрошенных руководителей указали, что большая часть их сотрудников до сих пор не имеет возможности работать удаленно, с помощью мобильных устройств. Зато само начальство отчего-то очень даже мобильно: все 100% руководителей и 84 финансово ответственных работников в той или иной степени могут позволить себе работать удаленно.

При этом виртуализация становится уже не блажью, а реальной необходимостью: 58% опрошенных отметили ее важность для их деятельности. А 51% еще и планирует вложиться в виртуализацию в течение нового года, в том числе, в виртуализацию рабочих столов, хранилищ данных, серверов...

Само собой, такой формат работы подходит не для всех организаций, а иные и вовсе принципиально отказываются от него, делая это частью корпоративной культуры. Однако будущее, как известно, не остановить, поэтому с каждым годом все больше и больше организаций будут выбирать дистанционный режим работы для своих сотрудников, экономя их время, деньги, силы и нервы, которые в противном случае тратятся, например, в дороге.

Материалы по теме