Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Сыктывкаре задержан экс-министр ТЭК и ЖКХ Рязанской области

В столице Коми сотрудники республиканского УФСБ задержали генерального директора компании «Коми коммунальные технологии» Владимира Полозова. Он подозревается в присвоении и растрате вверенных ему средств с использованием своего служебного положения

Уроженец г. Жуковский Московской области Полозов приехал в Коми в прошлом году. До 2008 года он работал в Москве на разных должностях в топливно-энергетического комплекса, пока не перебрался в Смоленск, где занял пост заместителя начальника областного департамента по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике. Сменив в этом городе несколько должностей, он в 2012 году переехал в Рязанскую область, заняв кресло министра ТЭК и ЖКХ, однако в феврале прошлого года ушел в отставку. Несколькими месяцами ранее губернатор Олег Ковалев объявил ему выговор в связи с несвоевременным обеспечением перехода на индивидуальное отопление в ряде квартир нескольких домов в поселке Мурмине.

В декабре прошлого года Полозов возглавил учрежденную агентством Коми по управлению имуществом АО «Коми коммунальные технологии». В задачу этой компании входит консолидация коммунальных активов республики и приведение их в нормальное состояние, а также планирование и осуществление ремонтных работ, поддержание коммунальной системы в рабочем состоянии.

По версии следствия, с февраля по октябрь 2016 года Полозов растратил полученные под отчет почти 180 тысяч рублей на личные нужды, а также в июле этого года по его указанию компания приобрела сотовый телефон «Самсунг» за 46 тысяч 492 рубля, переданный ему в пользование. При этом своим подчиненным он дал указание подготовить документы о списании техники в связи с поломкой.

Ему вменяют также и то, что 30 ноября нынешнего года он растратил имущество на сумму 599 тысяч 369 рублей, издав приказ о выплате одному из сотрудников компании, подавшему заявление об увольнении по собственному желанию, пособия в размере четырех среднемесячных зарплат.

Следствие настаивает на аресте Полозова, однако Сыктывкарский городской суд счел представленных материалов недостаточными для такой меры пресечения и продлил срок задержания до 16.00 часов 6 декабря.

Материалы по теме