Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Андрей Травников: В первую очередь нужно сократить расходы администрации

 Фото: пресс-служба Администрации Вологды Фото: пресс-служба Администрации Вологды Первые шаги нового мэра Вологды Андрея Травникова, в прошлом - заместителя полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, пока вызывают у местных жителей только одобрение. Ведь он выступил за отмену «золотых парашютов», заморозил непопулярный проект платных парковок и объявил о прекращении бюджетного финансирования коммерческого баскетбольного клуба. Об этих и других решениях градоначальник подробно рассказал «Общественному контролю» спустя ровно месяц после вступления в должность

- Андрей Александрович, с чего начался ваш первый рабочий день - 7 ноября - в новой должности?

- Все по действующему регламенту: утром - оперативка, рабочие встречи, составление планов работы на неделю. Первым, кстати, было совещание по подготовке города к Новому году. Потом надо было решить ряд кадровых вопросов, так как были руководители, которые приняли решение оставить работу в администрации города, необходимо было решать вопрос с их замещением. Сейчас новая структура сформирована. Первым заместителем стал Сергей Воропанов. Социальный блок возглавит Александр Груздев. Сохраняет работу в должности начальника департамента городского хозяйства и заместителя мэра Антон Мусихин. Всего же в структуре будет 8 заместителей, они же будут курировать и работу всех департаментов и управлений.

- А почему так много замов? У мэра Москвы Сергея Собянина всего 7.

- Каждый заместитель несет персональную ответственность за свой блок работы: экономический, социальный, градостроительный, финансовый, имущественный, организационный, городской инфраструктуры, безопасности. Все четко и понятно. Увеличения расходов на содержание аппарата не планируется. Напротив, стоит задача сократить их в 2017 году не менее чем на 10%. И работу по оптимизации мы будем продолжать.

- Накануне было озвучено важное решение по отмене «золотых парашютов» для городских чиновников. Почему именно сейчас?

- Сейчас мы меняем структуру администрации и берем на работу новых людей - самое время пересмотреть и фонды оплаты труда, и социальные гарантии, прописанные в Уставе администрации. Вообще инициативу в этом вопросе проявила прокуратура: она уже внесла в городскую Думу представление. В августе этого года на создание новой структуры управления было выделено 28 млн рублей, 22 из них должны были уйти на выплату так называемых «золотых парашютов» городским чиновникам, которые получили в связи с изменением структуры уведомления о сокращениях. Поскольку не все заместители экс-главы покинули муниципальную службу, из этой суммы не было использовано около 5,6 млн рублей.

- Немаленькие суммы, с учетом того, что у Вологды большие долги по кредитам и дефицитный бюджет на следующий год.

- Конечно, поэтому я полностью поддерживаю предложение прокуратуры. Во-первых, такие разовые выплаты болезненны для бюджета любого города. Во-вторых, с точки зрения морали неправильно производить такие отчисления отдельным руководителям, когда мы не имеем возможности регулярно индексировать зарплаты действующим муниципальным служащим. И, в-третьих, я придерживаюсь мнения, что человек имеет право получать дополнительные бонусы за свою результативную работу, а не в случае увольнения.

- Одной из первых коммунальных бед, с которыми вам пришлось столкнуться в ноябре, стали сильные снегопады. Организация, которая должна убирать город, не справляется, почему?

- Да, компания, с которой город заключил договор, оказалась не в состоянии справиться с уборкой городских улиц. Я им за работу ставлю «тройку». Работу мы контролируем, подрядчик пообещал пополнить свой автопарк и увеличить количество дворников. Закуплены новые трактора для расчистки пешеходных зон и пескоразбрасыватель. Но ситуация пока в лучшую сторону не изменилась. Снег убирается плохо, вывозится в недостаточном объеме, используется мало реагентов для устранения гололеда. Все это, скорее всего, отразится на сумме, которую компания получит по итогам контракта. Естественно, будем применять и штрафные санкции.

- А вы, кстати, по городу как перемещаетесь? В сетях все время пишут: «Надо, чтобы чиновники по этому гололеду походили, тогда, может, и посыпать начнут тротуары, хотя бы песком».

- Я хожу на работу пешком и в первый снегопад шел по сугробам. Вижу, что убирают плохо. Вижу, что есть над чем работать.

- Еще одна больная тема - городской общественный транспорт. ПАТП-1, которое обслуживает пассажиров, явно не справляется. В сети очень часто появляются сообщения, что люди часами ждут автобусы.

- Вы знаете, я бы сказал, что проблемы с МУПами, которые есть в Вологде, типичны для большинства российских городов. Конкретно по ПАТП-1 пока не могу комментировать ситуацию. Скажу только, что рынок пассажирских перевозок должен быть конкурентным, а в Вологде он скорее монополистичен. Задача - сделать его привлекательным для бизнеса, тогда проблемы с транспортом не будет.

- Вы говорили, что как-то в выходные сами опробовали работу общественного транспорта?

- Да, ехал с пересадками на трех маршрутах, могу подтвердить, что иногда приходится долго ждать транспорт. Связано это с погодными условиями или это системная ошибка ПАТП-1, будем разбираться.

- Еще серьезный блок вопросов касается капитальных ремонтов. Большинство из них начались поздно осенью, идут сейчас, и многие люди жалуются. На улице уже по-зимнему холодно, а в домах периодически отключают отопление или горячую воду.

- Ремонты начались поздно, потому что конкурсные процедуры на выполнение работ прошли в августе. Мы уже обратились в Фонд капитального ремонта с просьбой пересмотреть сроки выбора подрядчика. Сейчас в Вологде ремонты идут на 53 объектах, работы выполнены на 83%. На 6 домах, где, кстати, работает один и тот же подрядчик, сроки по капитальному ремонту пришлось перенести на 2017 год. Там в плане замена системы теплоснабжения, при минусовой температуре отключать дом от тепла мы не можем. Есть вопросы к подрядчику, мы надеемся, что Фонд капитального ремонта в будущем его к работам не допустит.

- Один из проектов, который должен был реализоваться в 2017 году, - платные парковки. Вы делали заявление, что проект вроде как неплохой, но несвоевременный.

- Платные парковки - это отличный способ разгрузить центральную часть города. Опыт городов, где они введены: Москвы, Санкт-Петербурга - это доказывает. Но я пока не вижу необходимости в его реализации в Вологде. Во-первых, экономическая ситуация сложная - и нагружать людей еще и оплатой парковочных мест не вижу смысла. Во-вторых, сам проект не продуман, непонятно, где люди должны парковаться за пределами центра. Я дал возможность сотрудникам администрации убедить меня в его необходимости, но пока не убедили. Платные парковки нужны, но не сейчас.

- Вы отменили финансирование баскетбольного клуба «Чеваката», который долгие годы спонсировал именно бюджет. С чем связано такое решение?

- «Чеваката» - команда профессионалов, все команды такого уровня существуют за счет спонсоров. И нет такой практики, что бы профессиональный спорт жил за счет городского бюджета. К тому же, не могу сказать, что школа баскетбола в Вологде сильно развита, в команде играет много легионеров. Задача города - в первую очередь развивать детский и юношеский спорт. Я считаю, что это правильнее.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Станислав, бывший военный, 44 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии