Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Гатчинский район покупает квартиры для расселения аварийного жилья

 фото из архива OK-inform фото из архива OK-inform Администрация МО Гатчинский муниципальный район Ленинградской области объявила электронный аукцион по приобретению квартир путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в МО «Город Гатчина»

Квартиры приобретаются для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Аукцион состоится 26 декабря. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 26 127 062 рубля 82 копейки. Закупка финансируется сразу из трех источников: федерального, областного и местного бюджетов.

Согласно конкурсной документации, дом должен быть сдан в эксплуатацию не позднее 30 июня 2017 года.

Всего приобретается 12 квартир: пять однокомнатных, три двухкомнатных и четыре трехкомнатные. Их общая площадь – не менее 581,99 кв. м и не более 640 кв. м. Дом должен быть не выше пяти этажей. Материалы стен и перегородок – ж/б панель или кирпич; материал перекрытий – ж/б панель или монолит. Квартиры покупаются с чистовой отделкой.

Напомним, что в конце ноября на заседании Правительства Ленинградской области обсуждался вопрос качества домов, в которые переселяют людей из аварийного жилья. Как выяснилось, с начала 2016 года в специальную комиссию при Комитете государственного жилищного надзора и контроля поступили жалобы на 25 домов. При этом, за весь 2015 год в Ленобласти построили 34 дома для переселенцев из аварийного жилья.

Чаще всего претензии касаются протечек, трещин, плесени в домах, отсутствия благоустройства придомовой территории. Жалобы поступали из всех районов, кроме Волосовского и Лодейнопольского. В Комитете жилищного надзора заявили о низком качестве вводимого жилья и отсутствии должного контроля за строительством со стороны муниципальных заказчиков.

Жалобы на качество новых домов собирает Минстрой, после чего передает их в областную комиссию и следит за исправлением недостатков.

Материалы по теме